Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Директор РАЭК: «Экономика Рунета выросла на 29 %»

компьютер
Рунет активно развивается

Рост экономики Рунета в 2023 году может составить 16 трлн рублей. Такой прогноз на Российском интернет-форуме рассказал директор РАЭК Сергей Гребенников:

«Год назад мы прогнозировали, что в 2022 году экономика Рунета вырастет на 11 %. Мы ошибались, и это хорошо. Экономика Рунета выросла на 29 %. Это, конечно, меньше, чем рост в 2020 и 2021 году, когда она повысилась аж на 40 %. Но были другие времена. Тем не менее мы преодолели планку в 12 трлн рублей. И показали двузначный рост в условиях падения мировой экономики.

Рост экономики Рунета был обеспечен положительной динамикой сегментов электронной коммерции и инфраструктуры. Например, Ozon вырос на 110 % по числу заказов. Вместе с тем сегменты маркетинга и цифрового контента не смогли избежать падения. Причем последний существенно потерял в объемах. На данные сегменты повлиял уход зарубежных игроков и регуляторные факторы. Для сегмента маркетинга и рекламы это новые требования по маркировке, а для сегмента цифрового контента – инициативы, направленные на регулировании контента в Сети.

Темпы роста экономики Рунета снизились не так драматически, как думали эксперты. Мы видим положительные результаты этого года и положительную динамику. Что будет по итогам 2023 года? Прогнозы – дело неблагородное, но попробуем. Мы впервые презентуем эту цифру. Считаем, что по итогам 2023 года экономика Рунета вырастет на 29 % и составит порядка 16 трлн рублей – цифра сопоставима с ВВП Казахстана. Роста экономики Рунета нельзя было достичь без взаимодействия бизнеса, Минцифры и общественных организаций, таких, как РАЭК».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.