Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цифра сопоставима с ВВП Казахстана: на Российском интернет форуме дали прогноз по экономике Рунета на 2023 год

Девушка за компьютером
Интернетом в РФ пользуются 85 % населения страны, а 81 % – каждый день

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В Московской области стартовал Российский интернет форум. В ходе дискуссионной панели «Построение технологического лидерства» эксперты, в том числе рассказали о том, как пользователи используют Рунет, а также дали прогнозы на развитие экономики российского сегмента Сети.

«Глобальная технологическая революция и цифровизация изменили мир. Технологии – одни из мировых финансовых ресурсов, без них невозможен технологический рост. Вызовы и санкционное давление придали импульс развитию отраслей. На новый уровень вышла программа импортозамещения ПО. Развитие отраслей – одна из приоритетных государственных задач», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Его выступление на форуме зачитал директор РАЭК Сергей Гребенников. Исполнительный директор компании Mediascope Ксения Ачкасова рассказала об использовании Интернета. По ее словам, изредка в глобальной Сети сидят 85 % населения страны, а 81 % находятся в ней каждый день. Ачкасова добавила, что среднее время использования Интернета составляет 4 часа.

«За последний год сильно упало пребывание в запрещенных в России соцсетях. Очень сильно вырос Telegram. Достаточно сильно выросла аудитория «ВКонтакте». Несмотря на то, что ТикТоку прочили скорую смерть, он показал стабильность», – рассказала Ачкасова.

Говоря о просмотре видео в Сети, Ачкасова подчеркнула, что потребление видеоконтента увеличивается, в основном, за счет YouTube.

«Youtube – это чисто развлекательная история, серьезные жанры на этом ресурсе составляет 5 %, Rutube показывает большую динамику», – заметила она.

Директор РАЭК Сергей Гребенников рассказал о росте экономике Рунета. По его словам, за прошлый год была преодолена планка в 12 трлн рублей.

«Рост экономики Рунета был обеспечен за счет положительной динамики сегментов e-commerce и инфраструктуры. Например, Ozon вырос на 110 % по числу заказов, вместе с тем сегменты маркетинга, рекламы и цифрового контента не смогли избежать падения, причем, существенно потеряли в объемах», – пояснил он.

Глава РАЭК рассказал о прогнозах на 2023 года по темпам роста экономики Рунета.

«Наши аналитики считают, что по итогам 2023 года экономика Рунета вырастет на 29 %, и составит 16 трлн рублей. Эта цифра сопоставима с ВВП Казахстана», – сказал Гребенников.

По его словам, роста экономики Рунета нельзя было достичь без взаимодействия бизнеса, Минцифры и общественных организаций, таких, как РАЭК.

«Хочется сказать большое спасибо государству, которое взяло роль модератора. Что оно сделало: уникальные налоговые льготы, пониженные тарифы по страховым взносам, мораторий на проверки до 2024 года, льготные ставки по кредитам и другие меры поддержки», – заметил Гребенников.

Ранее на форуме РИФ-2023 назвали ключевых IT-специалистов, которых не хватает в России.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.