Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о раздаче оружия жителям приграничных регионов: «Это не может быть первым шагом»

Добровольцы
Фактически это предложение возложить обязанности по самозащите на граждан, считает эксперт

Депутат Госдумы Андрей Луговой предложил раздать оружие жителям приграничных с Украиной регионов для защиты от диверсантов. Политолог Павел Салин рассказал «ФедералПресс» о том, в каком случае подобная инициатива может быть реализована, а также о том, какие меры необходимо принимать в первую очередь после инцидента в Белгородской области.

«Во-первых, нужно смотреть, что делает государство для предотвращения подобных инцидентов. Данная мера может рассматриваться исключительно как субсидиарная. Сначала государство должно сделать максимум для защиты границ, это его прямая обязанность – обеспечить безопасность территории, особенно той, которая признана международным сообществом.

Потом, если будет принято решение, если государство в силу тех или иных причин не справляется со своими функциями, нужно понять, где не справляется, и принимать субсидиарные меры.

Сначала по-максимуму нужно провести аудит – что государство делает для того, чтобы обеспечивать функции безопасности, почему не хватает ресурсов. Если выяснится, почему их не хватает, тогда нужно ставить вопрос, откуда их еще можно взять. Если выяснится, что их брать неоткуда, можно ставить вопрос о дополнительном фактическом возложении обязанностей по самозащите на граждан этой территории.

Это не может быть ни в коем случае первым шагом после того, как случаются инциденты, подобные тем, что случились в Белгородской области, потому что в первую очередь это обязанность государства.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.