Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мобилизация или контракт с Минобороны: как сделать выбор, рассказал морской пехотинец

Мобилизация или контракт с Минобороны: морской пехотинец взвесил выбор бойцов
Морской пехотинец взвесил выбор бойцов между мобилизацией и контрактом с Минобороны

Если готов держать оборону страны, что выбрать – мобилизацию или службу по контракту в ВС РФ? Такой выбор встал перед многими российскими мужчинами. Что не так было с первой волной мобилизации и почему контрактники более сознательны в выборе –  «ФедералПресс» выяснил мнение президента межрегиональной общественной организации «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества» Александра Байбуза:

«Мне очевидно, что первая волна мобилизации прошла малоэффективно. Необходим качественный отбор мобилизационного резерва, доскональные медкомиссия и психотестирование. Далее месяц-два интенсивной подготовки с инструкторами с реальным боевым опытом СВО (если лучшими штурмовиками являются специалисты не из Министерства обороны – привлекать их, потому что они лучшие).

Служить по контракту в большинстве случаев люди идут осознанно. Многие имеют за плечами боевой опыт в других горячих точках (хотя это не имеет особого значения – все поменялось кардинально), опыт применения и обслуживания новых образцов военной техники, вооружения, средств связи, РЭР, РЭБ и т. д.; реально оценивают возможности своего организма и психологически настроены воевать.

Но! Рекомендую всем, кто решил подписать контракт с Минобороны, отнестись ответственно к двум вещам:

  1. выбор части;
  2. подготовка на курсах.

Часть лучше выбирать не по рекомендации работников военкомата, а по отзывам знакомых, которые служат в данных частях.

d424872826e4872427d2b57ff5dd0bed.jpg

Не факт, что в части будет время на боевую подготовку. Можно пройти курсы в своем городе по тактике (современной), тактической медицине, работе с квадрокоптерами. Такие курсы проводятся на базе нашего Союза морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества для всех желающих (не имеющих проблем со здоровьем).

Так что если выбирать только между мобилизацией и контрактом, то я за второе, но при условии качественной подготовки с учетом опыта СВО».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.