Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Эксперт о рисках для урожая-2023 в Тюменской области из-за аномальной жары: «Ситуация напряженная»

урожай
Тюменские аграрии рассчитывают на дождь в самое ближайшее время

В Тюменской области июнь начался с экстремальной жары: в южных районах температура доходила до +37 градусов. Непростым выдался и май. За месяц не выпало даже десятой части нормы осадков. И запасы влаги в почве после зимы тоже невелики. Между тем на фоне этих природных аномалий в регионе идет закладка урожая 2023 года. Не останется ли регион без зерна и овощей из-за засухи, «ФедералПресс» узнал у директора учебно-опытного хозяйства ГАУ Северного Зауралья Валерия Герасимова:

«Ситуация пока не критическая, но напряженная. Опасность недополучения урожая сейчас действительно есть. Хотя судить о зерновых культурах пока рано, потому как только закончилась посевная, и еще не дошло до фазы кущения, когда влага крайне важна.

Боюсь ошибиться с цифрами, но в метровом слое почвы должно быть по норме около 140-160 мм влаги, а по факту сейчас в три раза меньше. Это очень мало. Верхний слой сейчас пересушен, влага – в нижних слоях метрового горизонта. Но и оттуда влага уходит, и корешок вслед за ней идет вглубь. Но влага может уйти быстрее, тогда растение остановится в росте – начнут желтеть кончики листьев. Это я про зерновые.

Если в ближайшее время не будет дождей, хотя бы несколько миллиметров осадков, то ситуация может быть тяжелой. Нужен дождь, и хороший.

Собственно, такая же ситуация для картофеля и овощей. Если в первоначальный момент после посадки картофелине хватает влаги (она же сырая внутри), чтобы пустить корни и дать ростки, то дальше растение без подпитки может увядать.

Особенно непросто по капусте – это водолюбивая культура. Без полива в этом году будет очень трудно получить урожай тем хозяйствам, у которых нет механизированного полива».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.