Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о переговорах между Россией и США в Эр-Рияде: Украина и Европа будут дискредитировать мирные инициативы

переговоры
Анализ договоренностей показывает, что первые позитивные для двух сторон решения лежат в экономической плоскости

Москва и Вашингтон подвели итоги переговоров, которые состоялись в Саудовской Аравии 24 марта и длились 12 часов. Почему результаты переговоров между Россией и США – это фактически первый итог двухмесячной официальной коммуникации между российской и американской сторонами и почему эти события нужно воспринимать со здоровым оптимизмом, «ФедералПресс» рассказал политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин:

«Опубликованные соглашения показывают весь масштаб обсуждаемых в Эр-Рияде вопросов. Речь идет о разных аспектах двусторонних отношений, которые не ограничиваются украинским конфликтом. В основе текущих договоренностей содержатся позитивные сигналы для российской банковской системы, экспорта, транспорта и логистики. Серьезным результатом переговоров может стать подключение части российских банков к международной системе SWIFT.

Анализ договоренностей показывает, что первые позитивные для двух сторон решения лежат в экономической плоскости. Реализация Штатами именно экономических мер станет мерилом серьезности намерений американцев. Без готовности идти на подобные компромиссы любые другие договоренности – политические, военные – лишено смысла.

Что же касается решений по украинскому конфликту, в том числе заявленного прекращения ударов по энергетическим объектам и коммерческим судам, многое будет зависеть от эффективности рычагов давления, которые США могут использовать в отношении руководства Киева.

Потепление в российско-американских отношениях после нескольких лет отсутствия какого-либо диалога – это уже большой успех, однако чересчур радоваться такому ходу событий не стоит. Во-первых, потому что при реализации нашей стороной каких-либо договоренностей необходимо учитывать печальный опыт Черноморской зерновой инициативы 2022–2023 годов и иных предварительных договоренностей, которые так и не были исполнены. В этом смысле мы деликатно дали понять нашим визави, что не согласимся на прекращение огня в Черном море, пока санкции с российских банков, участвующих в международной торговле, не будут сняты. Во-вторых, не добавляет оптимизма в части предварительных договоренностей по российско-украинскому конфликту и факт того, что далее эти пункты будут проходить через еврочиновников и украинское руководство, которые будут пытаться всячески дискредитировать любые российско-американские мирные инициативы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 марта 2025, 07:22

Переговоры России и США по украинскому конфликту

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.