Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист Колташов о желании США взыскать царские долги: «Это претензия на замороженные активы»

Инвестфонд из США подал иск к России по царским долгам

Инвестиционный фонд Noble Capital RSD подал в федеральный суд США иск к России с требованием вернуть долги по облигациям времен Российской империи. Как это отразится на замороженных Западом российских активах, «ФедералПресс» рассказал экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Инвестфонд из США подал иск к России по царским долгам и это, без сомнения, претензия на замороженные в США и даже на Западе вообще российские суверенные резервы. Называют сумму претензии в 225,8 млрд долларов, что слишком много.

Но – зная суды США – можно предполагать, что решение в пользу инвестфонда примут. На Россию это никак не повлияет, ибо враждебность США давно известный факт. Получить же деньги инфестфонд из США не сможет – деньги в Бельгии, а она не отдаст, ибо страшно. В самих США всего несколько миллиардов долларов резервов».

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.