Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Может ли Израиль нарушить перемирие между Ираном и США: мнение политолога

Флаги Израиля
Тель-Авив не намерен соблюдать соглашение, напомнил Жаров

США и Иран договорились прекратить боевые действия на Ближнем Востоке, мирное соглашение стороны планируют подписать в пятницу, 19 июня. Сделку Тегерана и Вашингтона жестко раскритиковал Израиль – в Тель-Авиве уже заявили, что не будут исполнять условия соглашения. Политолог Максим Жаров рассказал «ФедералПресс», почему Израиль не намерен действовать в фарватере американской политики:

«Члены команды Нетаньяху, министры его кабинета уже заявили, что не будут выполнять это соглашение. Тем более структура меморандума о взаимопонимании такова: сейчас просто продляется прекращение огня на 60 дней, в течение которых должны пройти переговоры по иранской ядерной программе. Нетаньяху конкретно заявил, что борьба с иранской ядерной программой – дело всей его жизни. Поэтому все будет продолжаться примерно так, как есть.

Стоит ждать возобновления военных действий. Эти 60 дней перемирия будут нарушаться. В Ливане перемирие нарушалось Израилем регулярно. Израиль уже сказал, что в Ливане он будет вести себя как прежде – бороться с «Хезболлой». Поэтому все продолжится.

Никто не оставит Израиль наедине с врагами, которых он сам себе придумал. То, что США могут лишить Израиль поддержки, – миф. Есть израильское лобби в Конгрессе, есть и у самого Трампа определенная склонность к поддержке Израиля. Никто не бросит Израиль. Это абсолютно словесная риторика, на которую не нужно обращать внимания при анализе ситуации».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.