Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Бюджет Приамурья на 2011 год прошел первое чтение

Его основные параметры депутаты утвердили на внеочередной сессии Заксобрания

18 ноября на внеочередной сессии амурского Законодательного собрания проект областного бюджета на 2011 год приняли в первом чтении. С докладом о том, что, в соответствии с законопроектом, ждет Приамурье в 2011 году, выступила зампред регионального правительства, министр финансов Вера Щербина – сообщает «АмурПолит.ру».

18 ноября на внеочередной сессии амурского Законодательного собрания проект областного бюджета на 2011 год приняли в первом чтении. С докладом о том, что, в соответствии с законопроектом, ждет Приамурье в следующем году, выступила зампред регионального правительства, министр финансов Вера Щербина – сообщает «АмурПолит.ру».

Основные параметры областного бюджета на 2011-й выглядят так: доходы составят 31 млрд. 689, 9 млн. рублей, расходы - 35 млрд. 54 млн. рублей. Дефицит в 3 млрд. 364 млн. рублей - предельный (15%). Причем, больше, чем в этом году, когда расходы превысили доходы на 13%. «Конечно же, мы опять формируем бюджет с дефицитом, он будет покрываться за счет привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков, а также кредитов из федерального бюджета», - пояснила Вера Щербина.

Между тем, планируется, что налоговые и неналоговые доходы амурской казны в следующем году существенно увеличатся – до 22 млрд. 427 млн. рублей. «Когда формировали бюджет 2010 года, ставили перед собой планку – 16 млрд. 424 млн. рублей. Она значительно отличалась от базы 2009 года, но реально мы берем налогов гораздо больше, даже этой заданной планки. И на следующий год ставим еще более амбициозные планы», - объяснила депутатам министр финансов.

Безвозмездные поступления из федеральной казны запланированы на уровне 2010 года – в размере 9 млрд. 263 млн. рублей. Но Вера Щербина уверена: в течение года они также вырастут. Например, в 2010-м их сумма увеличилась почти в 2 раза: с 9 млрд. до 15 млрд. Это – результат работы правительства области на федеральном уровне, отметила министр.

«Ко второму чтению будет ли эта сумма учтена, или это просто прожекты?» - засомневался коммунист Станислав Горянский. «Ко второму чтению они учтены не будут, это не игра у нас здесь сейчас идет, а проектирование и утверждение бюджета, - резко отреагировала Вера Щербина. - Мы с вами говорим, что дополнительные суммы будут добываться, доказываться еще на федеральном уровне в течение всего 2011 года. И в конце года мы с вами уже поговорим на этот предмет, сколько мы денег привезли».

Вера Щербина не стала умалчивать о том, что рекомендации прошедших в начале недели общественных слушаний по бюджету в будущем году претворить в жизнь не удастся. «Все вы прекрасно знаете, что эти рекомендации невыполнимы, если честно говорить и смотреть правде в глаза, - откровенно призналась она. - Я их внимательно изучила, к сожалению, все это оценивается в миллиарды рублей».

Так, например, пока не получается в 2011 году увеличить на 7,5% зарплату бюджетникам. Цена вопроса – 700 млн. рублей. Но денег на это в областной казне сейчас нет. Вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы рассмотрят в следующем году при получении дополнительных ассигнований. «У нас заработная плата во всех отраслях социально-культурной сферы выросла благодаря применению новых инструментов в формировании оплаты труда. И рост этот - свыше 15%. А там, где его нет -  это как раз задача перед нами», - заметила глава минфина.

Некоторые народные избранники позиции не сдавали и предложили перераспределить средства на увеличение зарплаты из резервного фонда области, в нем сейчас лежат солидные 355 млн. рублей. Но Вера Щербина возразила: «Уважаемые депутаты, давайте не забывать, что у нас с вами серьезная проблема с дольщиками, и сегодня нет оценки стоимости этой проблемы. И мы ее с вами решаем, и вынуждены будем еще решать». Кроме того, министр финансов напомнила: средства резервного фонда понадобятся и для софинансирования федеральных целевых программ, например, по модернизации здравоохранения. Причем, тех денег, которые есть в запасе, будет для этого недостаточно.

Между тем, расходы областного бюджета по социально-культурному блоку в 2011 году будут точно не меньше, чем в 2010-м. На этом уровне они выдержаны «для начала», отметила Вера Георгиевна. «Вы знаете, что по социально-культурному блоку у нас в течение года будет дополнительных ассигнований еще предостаточно», - обнадежила она.

«Параметры бюджета заложены амбициозные, потому как достигнуты определенные результаты в экономике, и поставлены еще более серьезные задачи на следующий год», - подчеркнула министр.

Идет серьезная работа по модернизации ЖКХ. «Мы в эту отрасль привлекли инвестора, работа идет очень трудно, но, тем не менее, продвигается», - сообщила Вера Георгиевна. Уже сейчас инвесторы работают в Сковородино, Магдагачи, Соловьевске. По БАМу процесс привлечения инвестора в стадии завершения, в Белогорске – прорабатывается.

В этом году в сфере строительства область провела большую работу. Например, сдан дом для ветеранов в Благовещенске, завершилось крупнейшая стройка путепровода в Екатеринославке. Но в 2011-м ожидаются еще более важные начинания – предстоит реализовывать проекты федерального значения: это и космодром «Восточный», и Нижнебурейская ГЭС. «И еще ряд серьезных объектов мы ставим на ввод в следующем году. Это, во-первых, даст нам развитие нашей экономики, а, во-вторых, мы надеемся, что это даст серьезные поступления в бюджет», - говорит глава минфина.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.