Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Валерий Веснин не допустил отключение газа в Пыть-Яхе

Глава Пыть-Яха Валерий Веснин вчера, 29 октября, провел экстренное совещание по вопросу поставки газа ЗАО «Северрегионгаз» на объекты МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ). Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в отделе по связям с общественными организациями и СМИ администрации города.

Глава Пыть-Яха Валерий Веснин вчера, 29 октября, провел экстренное совещание по вопросу поставки газа ЗАО «Северрегионгаз» на объекты МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ). Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в отделе по связям с общественными организациями и СМИ администрации города.

ЗАО «Северрегионгаз» предупредило муниципальное унитарное предприятие об окончании поставки газа в город, если долги за использованный газ не будут выплачены. В адрес руководства УГХ пришло соответствующее письмо. На сегодняшний день предприятием нарушен срок платежа за вторую декаду октября в размере 4 млн. 388 тыс. рублей. В связи с этим поставка газа для нужд города должна была прекратиться 29 октября в 14.00.

Учитывая важность данной проблемы, Валерий Веснин принял решение об увеличении суммы бюджетного кредита на 5 млн. рублей. Эти средства в виде целевого кредита на оплату услуг ЗАО «Северрегионгаз» направлены МУП «УГХ». На совещании глава города отметил низкую активность управляющих компаний по сбору платежей. И порекомендовал руководству УГХ жестче работать с предприятиями-должниками, так как из-за систематических опозданий платежей руководство ЗАО «Северрегионгаз» выразило намерение отказаться от дальнейшего сотрудничества с предприятием.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о заключении договора поставки газа напрямую с Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода, минуя посредников. По инициативе Валерия Веснина сегодня, 30 октября, состоялось внеочередное заседание думы города по утверждению проекта, предложенного администрацией города. Итогом заседания стало утверждение проекта по увеличению программа кредитования на 5 млн. рублей.

После заседания думы администрация города перечислила МУП «УГХ» 5 млн. рублей для оплаты долгов перед ЗАО «Северрегионгаз». Несмотря на это, ЗАО «Северрегионгаз» дополнительно настаивает на предоплате за газ, который будет потреблен в ноябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.