По статистическим данным на Южном Урале ведется в основном малоэтажная застройка, многоквартирные дома практически не вводятся в эксплуатацию. Но и эта положительная динамика сомнительна, так как в ней учитывается не только вновь построенное жилье, но и старая застройка, на которую хозяева недавно получили «зеленку».
По статистическим данным на Южном Урале ведется в основном малоэтажная застройка, многоквартирные дома практически не вводятся в эксплуатацию. Но и эта положительная динамика сомнительна, так как в ней учитывается не только вновь построенное жилье, но и старая застройка, на которую хозяева недавно получили «зеленку».
Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в Челябинскстете, в январе-октябре текущего года в области введено в действие 3 705 жилых домов на 9 003 квартиры, из них 3 606 домов на 3 643 квартиры построены индивидуальными застройщиками, то есть количество многоквартирных домов составило всего 99. За январь-октябрь введено в эксплуатацию около 889 тыс. м2, что составляет 82,9 % по отношению к тому же периоду в прошлом году. В том числе индивидуального жилья более 561 тыс. м2, что составляет 113,2 % по отношению к пошлому году. В сельской местности в январе-октябре 2009 года введено 1 914 жилых домов на 234,0 тыс. квадратных метров, что составляет 106,8 % к уровню прошлого года.
Как отмечают специалисты рынка, прирост частного строительства происходит, в первую очередь, за счет официального оформления домов и коттеджей, построенных ранее. «Раньше необходимо было получить массу разрешений и вложить немалые деньги, чтобы оформить самостоятельно построенный коттедж, – пояснила корреспонденту «УралПолит.Ru» директор агентства недвижимости «Усадьба» Галина Лукьянова. – Теперь это стало намного проще: благодаря упрощенной схеме оформления действующей так называемой «дачной амнистии», цена за оформление дома меньше в пять раз».
По словам президента Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО) Владимира Бурлакова, статистика по строительству малоэтажного жилья слишком обобщенная. «Никто не ведет учет того, что на самом деле построено сейчас, а что в 70-х годах и только что оформлено, – пояснил он корреспонденту «УралПолит.Ru». – Как и вся отрасль, малоэтажка «просела», строительство ведется, продажи есть, здесь все немного проще, чем в многоэтажном жилищном строительстве, но не в тех объемах, как хотелось бы». По словам Владимира Бурлакова, работы продолжаются в поселках «Премьера» (СК «Квартал»), «Петроград» (ПСО «Дом»), Петровский-2 (АПСО) и ряде других.
Показатели отрицательной динамики объемов работ по виду деятельности «Строительство», которые по сравнению с прошлым годом сократились почти вдвое, подтверждают мнение специалистов о том, что сейчас не столько строится новое жилье, сколько узаконивается ранее построенное. По данным Челябинскстата, в денежном выражении этот вид работ в январе-октябре 2009 года составил 35 млн. 48,6 тыс. рублей или 57,8 % к уровню января-октября 2008 года. В Челябинском городском округе за десять месяцев выполнено работ по этому виду деятельности на 10 млн. 131,2 тыс. рублей, что на 35 % меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Худшие цифры на периферии и в сельской местности объясняются как раз тем, что там практически ничего не строилось, а рост объемов ввода индивидуального жилья произошел исключительно за счет узаконенных частных построек.
Как сообщил корреспонденту топ-менеджер одной из крупнейших в Челябинске строительных компаний, пожелавший не афишировать свое имя в прессе, в этом году застройщик не сдаст ни единого квадратного метра в Челябинске. «В Магнитогорске планируется сдать в эксплуатацию до конца года один дом, также там осталось нереализованное жилье, а в Челябинске уже все продано, – пояснил собеседник корреспондента «УралПолит.Ru». – Изменения ситуации в лучшую сторону можно ожидать только после улучшения покупательского спроса. Строить сейчас не выгодно, так что строить никто не будет. У нас есть земельные участки, есть несколько новых проектов, но строить мы пока ничего не будем».
Опасения застройщиков вызывает угроза социальной напряженности, которая может обернуться протестами обманутых дольщиков. «Для нас сейчас самое главное – это решить вопрос с нашими дольщиками – их порядка 400 человек, – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» директор ООО Массив-Медиа Анатолий Ганин. – Для этих целей мы ведем совместную работу с КЖСИ по завершению строительства в Чурилово. Также ведутся переговоры с потенциальными инвесторами для продолжения начатых строек и перспективам на новые проекты. Если говорить о сдаче в эксплуатацию объектов, то она перейдет на следующий год, что связано с кризисными явлениями. О каких-то конкретных цифрах по объемам говорить, на мой взгляд, в этой ситуации некорректно».
Также в числе отрицательных показателей также значатся и простои на стройках, которые планировалось вести по Федеральной адресной инвестиционной программе на 2009 год. Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в Челябинскстате, государственные средства были выделены на возведение 23 объектов, 14 из которых должны были быть введены в эксплуатацию в текущем году. На данный момент ввода объектов не было, а на трех из них строительство не велось вообще. По состоянию на 1 ноября 2009 года техническую готовность от 51,0 % до 99,9 % имели 26,1 % строек. Государство профинансировало данные проекты на 34,4 % от запланированного, в сумме 342,3 млн. рублей, семь строек на данный момент получили инвестиционные средства полностью.


