Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Стало известно, сколько квартир приобрели для медработников в Краснодарском крае

Сколько квартир приобрели для медработников в Краснодарском крае
Жилье покупают за счет регионального бюджета

КРАСНОДАР, 10 июня, ФедералПресс. На Кубани за пять лет приобрели 360 квартир для медицинских работников. Статистику предоставили в администрации Краснодарского края.

«Жилье приобретают за счет регионального бюджета. Создание благоприятных условий труда и проживания для медицинских работников – одна из задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», – прокомментировали «ФедералПресс» в администрации Краснодарского края.

Только в этом году 19 медицинских сотрудников уже получили служебные квартиры. Также уже на рассмотрении 25 заявок от профильных специалистов.

Исходя из запросов, особое внимание уделяется ряду муниципальных образований Краснодарского края: Ейский, Темрюкский, Щербиновский и Славянский районы. В текущем году в указанных МО будет приобретено еще 15 объектов недвижимости.

Служебное жилье предоставляется, если рядом с местом работы у него нет объектов недвижимости. Также есть программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», согласно которым специалисты могут получить компенсации: для врачей – от 1 до 1,5 млн рублей, а для медработников среднего звена – от 500 до 750 тысяч рублей. В 2026 году выплатами уже воспользовались более тридцати специалистов. При чем средства можно потратить на любые цели, если проработать пять лет с момент заключения трудового договора.

Ранее стало известно о частных инвестициях в сфере ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.