Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Сегодня я понимаю: впереди много трудной, но интересной работы»

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев подвел итоги года

Минувший 2018 год стал для Свердловской области богатым на события: чемпионат мира по футболу, «Иннопром», Царские дни, заявка на всемирное «ЭКСПО». А кроме этого – ежедневная кропотливая работа по благоустройству городов и поселков, по строительству больниц, школ и детских садов, по ремонту дорог и решению прочих насущных вопросов. Однако впереди еще много работы. Губернатор Евгений Куйвашев в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» рассказал о том, как региональной команде в этот непростой год удалось выполнить все намеченные планы, подойти к взятию новых рубежей и какие задачи стоят перед регионом в этом году.

Евгений Владимирович, завершился 2018 год. Каким он был для Свердловской области? Можете назвать три главных достижения Среднего Урала в ушедшем году?

– Без преувеличения могу назвать 2018 год уникальным для Свердловской области. Такого динамичного, яркого, насыщенного событиями года, пожалуй, в регионе еще не было. Это касается и темпов социально-экономического развития Свердловской области, и количества мероприятий международного масштаба, которые мы провели.

Если я начну считать наши большие достижения, то в установленный вами лимит мне не уложиться. Их гораздо больше трех. Судите сами: мы успешно приняли матчи чемпионата мира по футболу, провели «Иннопром» и Российско-Китайское ЭКСПО. У нас прошли Царские дни с участием Святейшего Патриарха. Мы достойно боролись за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2025» и в очередной раз продемонстрировали готовность к таким вызовам.

Это с одной стороны. С другой – мы хорошо поработали для развития социальной сферы, для повышения уровня и качества жизни в Свердловской области. Сегодня мы отчитываемся перед уральцами о выполнении наших социальных обязательств. В 2018 году удалось добиться роста продолжительности жизни населения, развития первичной и скорой медицинской помощи, улучшения спортивной инфраструктуры, образовательной инфраструктуры. Для примера: в прошлом году на вооружение наших медиков поступило 25 стационарных и передвижных ФАПов, мобильная «Стоматология», 64 новых автомобиля скорой. В Уральском государственном медуниверситете впервые проведен «губернаторский набор» – 50 целевиков в перспективе будут работать в больницах региона. За год построены школы, больницы, детские сады, спортплощадки и корты в самых разных городах Среднего Урала.

Вы сказали, что минувший год был ознаменован событиями международного масштаба. На ваш взгляд, удалось региону сформировать позитивный образ?

– Безусловно. Только продвигая заявку на «ЭКСПО», мы смогли вывести наш регион в международной и российской повестке на новый уровень. Имя Екатеринбурга и Свердловской области звучало на площадке представительства Евросоюза в Москве, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. О нас узнали во всем мире, и эта известность дает нам новые возможности, новые проекты, новые инвестиции. Свердловская область закрепила за собой статус территории федерального значения, включенной в глобальные деловые коммуникации.

В прошлом году вы провели структурную реформу органов исполнительной власти. На решение каких задач она направлена? Можно ли уже сейчас говорить об эффективности этих изменений?

– Главная цель любых внутренних преобразований – это повышение эффективности нашей работы. Алгоритм прост: отсеять лишнюю, ненужную работу и сосредоточиться на решении социально-экономических вопросов и повышении качества жизни в Свердловской области. В результате проведенной реформы нам удалось сформировать работоспособный механизм, в котором интеллектуальные, финансовые, административные ресурсы направляются на выполнение этих задач. Не устаю повторять: Свердловская область должна стать примером реализации нового майского указа главы государства, взять на себя роль локомотива развития российской экономики. Для этого нам и нужна такая архитектура власти, в которой есть только два абсолютных приоритета – экономика и повышение уровня жизни уральцев.

Давайте поговорим о бюджете и финансировании. На какие цели Свердловской области в этом году удалось привлечь максимальное количество средств федерального бюджета? И какие планы есть на 2019 год?

– В прошлом году объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил 25 миллиардов рублей, приблизительно столько же в плане на 2019 год. Средства ежегодно распределяются примерно одинаково. К основным направлениям относятся дорожные работы: в 2018 году эти деньги, к примеру, пошли на реконструкцию участка автодороги Карпинск – Кытлым, на строительство участка автодороги вокруг Екатеринбурга, на ремонт и строительство сельских дорог. Также федеральные средства выделялись на развитие здравоохранения и лекарственное обеспечение свердловчан, на поддержку сельского хозяйства, на строительство коммунальной инфраструктуры, на создание новых мест в образовательных учреждениях. В 2019 году мы ожидаем хорошую поддержку из федеральной казны на реализацию нацпроектов в Свердловской области – на медицину, образование, формирование современной городской среды и развитие малого и среднего предпринимательства.

В 2018 году Свердловская область вошла в топ-20 регионов – лидеров рейтинга АСИ по состоянию инвестклимата. Каким образом региону удалось обеспечить прорыв в рейтинге на 13 пунктов?

– Рейтинг АСИ показывает, насколько комфортно в регионе заниматься бизнесом и малым предпринимателям, и крупным инвесторам, в том числе зарубежным. Свердловская область в прошлом году показала хорошие результаты: предприниматели довольны созданными условиями, простотой процесса получения господдержки, ее размерами и формами. Нам удалось улучить свои позиции по показателю, связанному с оценкой механизма государственно-частного партнерства, особо хочется отметить существенное улучшение в работе по подключению к энергоресурсам.

Позитивный итог прошлого года – это результат системной и напряженной работы всей нашей управленческой команды, который дает свои плоды. Так, только за девять месяцев 2018 года в Свердловскую область было инвестировано более 190 миллиардов рублей, из них, что закономерно, 60 миллиардов вложено в промышленность.

Как обстоят дела с инвестициями в регион сейчас? Охотно ли в наши проекты вкладываются иностранцы?

– Сегодня более 60 различных проектов, реализованных или реализуемых на территории Среднего Урала, занесены в перечень «стратегических». В их числе – строительство прокатного комплекса КУМЗа, доменная печь НТМК, а также такие проекты, как микрорайоны Солнечный и Академический в Екатеринбурге с общим объемом инвестиций в 1,2 триллиона рублей.

Мы видим, как растет интерес иностранных партнеров к нашему региону. Для примера назову такую цифру: с января по сентябрь прошлого года в Свердловской области было зарегистрировано 77 новых компаний с участием зарубежного бизнеса. Мы активно работаем с Китаем, Японией, Южной Кореей и другими государствами.

Какие задачи вы как губернатор ставите перед собой и правительством Свердловской области на 2019 год? Какие направления работы станут приоритетными?

– Уходящий год показал, что, действуя сообща с законодателями, с представителями общественности и при поддержке федеральных властей, нашего бизнес-сообщества, мы способны решать любые задачи. Сегодня я понимаю: впереди много трудной, но интересной работы. Нам предстоит реализация национальных проектов по поручению президента России, проведение Глобального саммита производства и индустриализации и юбилейного десятого «Иннопрома». Мы продолжим создавать условия для благополучной жизни в Свердловской области.

Напомню, в конце года мною было анонсировано сразу несколько социально значимых проектов, которые определят развитие всего нашего региона на ближайшие годы. Это проекты, связанные с обеспечением региона врачебными кадрами, с повышением качества питания в школах и детских садах Среднего Урала, со строительством дворовой спортивной инфраструктуры.

Кроме того, уже в этом году мы приступим к выполнению обещания, которое дали уральцам, и начнем создание «умного города» на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Проект предполагалось реализовать в случае победы российской заявки на всемирную выставку для размещения на этой площадке ЭКСПО-парка. Однако, несмотря на исход голосования, «умный город» будет построен.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.