Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
7

«На Украине задерживают крымчан, Россия не может вмешиваться»

люди
В прошлом году к омбудсмену обратились почти 4 тысячи севастопольцев

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай выступил перед главой Дмитрием Овсянниковым с ежегодным отчетом. Было поднято много вопросов, например, в Севастополе многолетние очереди на социальное жилье, в кризисный центр для женщин и детей невозможно попасть из-за бюрократии, а в сельских аптеках иногда не хватает жизненно необходимых лекарств. Об этих и других проблемах Павел Буцай рассказал «ФедералПресс».

«Договорами ренты у нас пользуются только мошенники»

С какими обращениями чаще всего к вам приходят севастопольцы?

– В прошлом году к нам поступило почти 4 тыс. обращений разной проблематики: право на жилье, на пенсионное обеспечение, социальные выплаты. Эти показатели схожи с соседними регионами. У всех уполномоченных на первом месте по количеству стоят жилищные проблемы.

Посмотрите на нашу очередь на получение жилья от государства: на 1 января 2018 года 4980 учетных дел, а это более 13 тыс. человек, в том числе 598 многодетных семей. На 1 января этого года очередь сократилась всего на 20 дел, а семей-очередников стало больше – 629. Мы разговаривали с губернатором, и он отметил необходимость возведения жилья не в центре города, а в отдаленных районах. Это решит проблему земли – ее в Севастополе под строительство катастрофически мало, но ее надо выискивать. Еще один вариант выхода из ситуации – договор ренты для семьи, то есть люди берут на себя обязательства по уходу за одиноким пожилым человеком, а он завещает им квартиру. У нас, к сожалению, этим никто не пользуется, кроме мошенников.

А защитить пожилых людей от мошенников возможно в таком случае?

– Ситуации эти сложны тем, что по формальным признакам пожилой человек сам меняет завещание. И вопросы решения в судах, и действия правоохранительных органов часто не дают результата, поскольку мошенники действуют по четко отработанным схемам и знают все нюансы законодательства.

Недавно такой случай был: мать-одиночка с 5 детьми имела завещание на наследование 2-комнатной квартиры ее отца, но перед его смертью появились неизвестные люди и завещание теперь переписано на них. Мы обратились с требованием наложить арест на имущество, но разбирательство в суде ни к чему не привело, поскольку формально на момент составления завещания владелец недвижимости был признан вменяемым.

Жилье – одна из самых проблемных тем. По всей России существует проблема предоставления жилья сиротам. С этим связан ряд скандалов и увольнений чиновников в разных регионах, прошедших несколько лет назад. Сегодня в Севастополе на очереди стоят 370 человек. В этом году город закупит 58 квартир для сирот. Это хорошие темпы?

– Здесь играет главную роль высокая стоимость квадратного метра в Севастополе, которая, по мнению экспертов, завышена, а государство ограничено заложенными средствами. Сейчас рассматривается вариант строительства семейных общежитий для детей-сирот, но пройдет не один год, пока их построят.

«Аптека есть, но там нет даже бинтов»

На днях вы делали доклад, в котором затронули проблему отсутствия аптек при фельдшерско-акушерских пунктах в селах. Как сегодня обстоит ситуация с обеспечением лекарствами в сельских районах?

– ФАПы в муниципальных образованиях города не снабжены аптеками. Помещения предусмотрены, но они пустуют, там нет лекарств, и это вызывает большое социальное напряжение. Люди мне звонят даже ночью по этому вопросу. Например, в Андреевке льготные лекарства выдают, но ассортимента для обслуживания нет, отсутствуют самые необходимые медикаменты и товары – сердечные, жаропонижающие, даже бинты. Последний раз была поставка 4 месяца назад. Сейчас там в основном лежат препараты для похудения по 400–700 рублей. Ближайшее место, где жители могут купить лекарства – это площадь Захарова, до которой 27 километров и 120 рублей. На встрече с губернатором мы обсуждали этот вопрос, но департамент здравоохранения обозначил его решение только в конце этого года.

Если обратиться к обеспечению медицинской помощью населения в городской черте Севастополя, то какие здесь наиболее болезненные точки?

– Не хватает специалистов, это главная проблема. Материально-техническое оснащение поликлиник постепенно улучшается, идут ремонты помещений. Но проблема оперативно попасть на прием к терапевту, а тем более к узкому специалисту, остается. Люди иногда ждут по 2–3 недели. В городе отсутствуют наркологический, психоневрологический и онкологический диспансеры. Последний в этом году должны начать строить, надеемся, что сроки не сдвинут.

«Учителя у нас являются незащищенной категорией»

Затронув детскую тему, хотелось бы узнать, насколько для Севастополя актуальна тема детской агрессии. Недавно был громкий случай, когда школьник нанес многочисленные телесные повреждения сверстнице, вы вмешались в эту проблему.

– Мы, к сожалению, получаем жалобы на проявления детской и подростковой агрессивности. В том случае, который вы упомянули, 15-летний парень сначала угрожал сверстникам и потерпевшей в соцсетях, а потом избил одноклассницу. Оба учатся в 9-м классе. Школьник при этом своей вины не признал, продолжал вести себя агрессивно по отношению к окружающим. Родители пострадавшей обращались к нам, они не хотят, чтобы для напавшего все сошло с рук и окончилось простым переводом в другое образовательное учреждение. Вопрос сейчас рассматривается в правоохранительных органах.

Агрессия по отношению к учителям тоже существует?

– Учителя у нас являются незащищенной категорией. Тот авторитет преподавателя, который был при Советском Союзе, сейчас постоянно падает. Это и вопрос родителей, их отношения к специалистам. Сегодня необходимо понимать уровень уважения к учителям.

Негативно на ситуацию влияет интернет. Дети смотрят видеоролики о хамском отношении к учителям и начинают подрожать, у них нет ни страха, ни понимания ответственности. То же самое происходит и когда преподаватели проявляют неуважение к школьникам. Все это стоит разбирательств, но не выставления в соцсети, что только порождает агрессию и усугубляет негативные тенденции.

экспертное мнение
Борис Колесников
26.03.2019, 14:09

«Выборы сегодня – это, прежде всего, деньги»

Ваше мнение по поводу случая с учительницей, уволенной за фото в спортивном купальнике? История вышла уже даже на международный уровень.

– Возмутительный случай. Женщина занимается спортом, пропагандирует здоровый образ жизни – другой мысли, когда смотришь на фото, даже не возникает. Негативная реакция начальства – это ханжество, граничащее с тотальным непониманием вопроса.

«Нужно 10 раз подумать, прежде чем бывшему украинскому военнослужащему ехать на Украину»

Крым долгое время был в составе Украины. Здесь остались этнические украинцы. Наблюдаются какие-либо конфликты на национальной почве или притеснения украинского языка?

– Таких обращений не было. Севастопольцы относятся положительно к украинскому языку, его никто не воспринимает как враждебный. На многих концертных площадках звучат украинские песни, работает СМИ на украинском языке – «Переяславська Рада 2.0». Украинский язык, напомню, входит в тройку официальных языков Крыма наравне с крымско-татарским и русским.

Вы анонсировали создание горячей линии по сбору информации о людях, пропавших во время поездок на Украину. Сколько людей так пропало и что с ними происходит?

– На Украине существует список из 8 тыс. человек, которые там подлежат задержанию. В первую очередь туда вошли люди, которые были в вооруженных силах Украины, когда Крым не был в составе России – по их законам, это дезертиры. И нужно 10 раз подумать, прежде чем бывшему украинскому военнослужащему ехать в соседнюю страну.

Проблему усугубляет и то, что у многих остались украинские паспорта, и они их и берут при поездке за границу, оставляя дома российские. Их и задерживают как граждан Украины, а никакого подтверждения их российского гражданства нет, и наше государство, таким образом, не может вмешиваться. Защита идет только на уровне адвокатов. Информации об этом крайне мало, мы ее получаем только от родственников. Для того чтобы собрать все данные, мы и делаем эту горячую линию. Планируем создание фондов для помощи задержанным и родственникам, эту тему мы проговорили с губернатором, он обещает содействие.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.