Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В тихом омуте черти водятся». Президент РАПК – о вероятном исходе сентябрьских выборов

Избиратель на участке
Политтехнолог сделал прогноз на сентябрьские выборы

До выборов остается буквально полтора месяца. Стандартной формулировкой «Единый день голосования» 13 сентября уже назвать будет нельзя, поскольку голосование начнется 11 сентября и продлится три дня. Но это не отменяет интриги: подготовка к избирательной кампании – 2020 впервые проходит в жестких условиях пандемии коронавируса. Повлияло ли это на кандидатов и расклад сил на политической арене? Все ли врио губернаторов победят? Насколько предсказуемо голосование по выборам депутатов заксобраний субъектов и областных центров? И будет ли интрига на допвыборах в Госдуму? На эти и другие вопросы «ФедералПресс» ответил президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Алексей Анатольевич, как бы вы охарактеризовали нынешнюю избирательную кампанию?

— Мы видим, что в очередной раз условия поменялись, и это влияет на подготовку и проведение избирательной кампании. Смотрю с интересом, как местные избиркомы и специалисты реагируют на возможность голосования в три дня. Это меняет подход, особенно к контролю за результатами голосования. Сейчас для каждой партии это задача другого толка и способа исполнения. Контроль за результатом решает много, поэтому главная задача пиарщиков от политики – донести смыслы этого трехдневного голосования.

В каких субъектах есть риск проигрыша врио губернаторов, если говорить о губернаторских кампаниях?

— Мне кажется, в тихом омуте черти водятся. И черт, он из табакерки может выскочить в самый последний момент. У избирателей наблюдается общее ощущение усталости – столько раздражающих признаков сейчас есть. Так что мы можем получить неожиданный результат даже в неожиданных местах.

Трехдневное голосование в сентябре, вероятно, скажется на явке. Но повлияет ли на результат?

— Главная задача такой системы голосования – повысить явку. Если раньше выборы в начале сентября связывали с так называемой сушкой явки, сейчас мы видим, что появляется новая технология с большим числом людей или их имитацией. Поэтому трехдневное голосование увеличит число проголосовавших. Оно также будет более управляемым и может повлиять на результат. Там, где избиркомы умелые, результат будет играть в сторону власти. Там, где плохо подготовятся, может быть социальный взрыв и недовольство результатами голосования.

В сентябре состоятся допвыборы в Госдуму по одномандатным округам. Есть ли на них интрига?

— Ярких выборов в Госдуму как-то не видно. Насколько я помню, в Татарстане все понятно и очевидно. Думаю, что особой интриги не будет. Там довольно стабильная ситуация. И по другим регионам вряд ли будет неожиданный результат.

Говорят сегодня о ротации в Госдуму и Совет Федерации в сентябре, но обсуждать это слегка преждевременно. Когда начнется этот процесс, посмотрим. Уход каждого депутата — индивидуальная вещь. Пока судить рано.

Как опыт общероссийского голосования будет учитываться на выборах 13 сентября? Помимо трехдневного голосования.

— Из интересных вещей – это нарушение электорального принципа дня тишины. Мы видим на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, что подсчет начал публиковаться, когда не закончилось голосование на западных рубежах. Могут быть новшества — начаться подсчет в районах, потом в городах, чтобы простимулировать мнение избирателей.

Вообще, в других странах, где нет дня тишины, ничего страшного не происходит. Где законодательство разумное, день тишины не является помехой и позволяет избирателю помочь с выборами в последний день. Для меня эта норма не является принципиальной.

В сентябре состоятся выборы в парламенты 11 субъектов. Везде ожидается победа «Единой России» или, вероятно, где-то возможно протестное голосование?

— Мне кажется, «Единая Россия» пока довольно сконцентрирована, работоспособна, ее взаимодействие с органами власти высоко. Можно предполагать, что будет напряжение в отдельных регионах, но вряд ли масштабно.

Я видела такую информацию, что системная оппозиция отказывается от участия в губернаторских выборах в обмен на преференции. Так, ЛДПР откажется от участия в выборах в Брянской и Еврейской автономной областях, «Справедливая Россия» – в Коми, КПРФ в Архангельской области и Татарстане. Что это – кризис оппозиции или некие «договорняки» на региональном уровне?

— Слово «договорняк» имеет негативную коннотацию, но это нормальная политическая тактика. Идет обмен фигурами на доске. Такие процессы существовали всегда и существуют, идут переговоры на местном и федеральном уровнях. В этом нет ничего странного или неправильного. Есть договорные отношения с политическими противниками, и это – часть процесса. Думаю, что это может иметь место.

Если мы говорим о партийных договорных отношениях, пусть избиратели или сторонники предъявляют претензии своей партии. У нас избирателями считаются только люди, которые раз в год ходят на избирательный участок. А вообще это – фаза политической жизни. Если партийная организация позволяет себе договариваться в ущерб избирателям, то пусть избиратели реагируют на это. Люди могут собраться, прийти к помещению местного отделения партии и потребовать от ее руководства правильного избирательного действа. Есть приемные, депутаты, личная возможность прийти и потребовать, открыть дискуссию в социальных сетях. И на это партии должны реагировать. Политика — это ведь не только партии, это население, его реакция.

Говорят, что в Брянской, Архангельской областях и в Республике Коми парламентская оппозиция получит по члену Совета Федерации и якобы это и есть причина, по которой некоторые партии «сдали» регионы. Возможно такое?

— Мне трудно сказать за партийные структуры, особенно за региональные. У них свои цели и задачи. Не могу прокомментировать, что они что-то выиграют или потеряют. Мой ответ – может быть. Думаю, тут идет взаимодействие центрального штаба партии и региональных отделений. Центральный штаб смотрит весь ландшафт, и наверняка идет разговор об этом с регионами.

Как хабаровский кейс повлияет на сентябрьские выборы? В части рейтинга ЛДПР, рейтинга власти? Или никак не повлияет?

— Я бы сейчас не взялся отвечать на этот вопрос убедительно. За полтора месяца до выборов столько всего произойдет в Хабаровске, что говорить о том, как именно это отразится, еще нельзя. Думаю, на дальневосточный регион этот кейс в любом случае как-то повлияет.

Весь Дальний Восток характеризуется электоральной активностью, общими электоральными условиями. Там люди более политически и экономически независимы. Есть три границы – Япония, Корея, Китай, люди чувствуют себя более свободно и живут без оглядки на центральную власть. А в центре России все зависит от государственной власти, и люди зависимы тоже. Даже по этому признаку дальневосточные регионы будут внимательно следить за Хабаровском и делать выводы.

Помимо региональных выборов, планируются кампании в столицы 22 субъектов. Там ожидается какая-либо интрига?

— Мне кажется, на муниципальных выборах будет спокойное голосование. Там делить почти нечего. После изменений в Конституцию ценность выборных постов в муниципальном управлении понижается. Думаю, ставки будут небольшими, не такими, как в краевые заксобрания. Будет все довольно понятно. Но, даже если выиграют коммунисты в каком-то регионе, ни на что принципиально это не повлияет. Изменение политического ландшафта будет тогда, когда условный Навальный станет мэром города. Это станет инфоповодом для политологов, чтобы обсуждать тот или иной город.

Как пандемия коронавируса повлияла на избирательную кампанию? Какие новые фишки появились у кандидатов и избирательных штабов?

— В целом по стране говорить сложно. Через пандемию каждый регион проходит своим путем. К тому же коронавирус не исчез, и до выборов еще полтора месяца. Там, где власть себя проявила, а люди ждали помощь и получили, будет одна ситуация. Там, где были недовольство и озлобленность населения, – другая. Так или иначе, коронавирус будет влиять.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.