Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Что мешает развитию малого бизнеса в Тюмени. «Чем хуже дела, тем больше денег выделяется»

торговля
Торговые сети вытесняют малоформатную торговлю.

В Тюмени прошел очередной день знаний для предпринимателей, восьмой по счету. В центре обсуждений – снова коронавирус и то, как вытянуть бизнес, на какие рельсы его поставить, чтобы выстоять. Этот вопрос сейчас актуален и в свете грядущих налоговых изменений. О том, что мешает малому и микробизнесу развиваться и в чем преимущество Тюменской области, в интервью «ФедералПресс» рассказал региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли Владимир Панов.

Владимир Валентинович, как относитесь к новому закону о расширении патентной системы для ИП, который недавно приняла Госдума? Это своего рода отклик на запрос бизнес-сообщества, которое выступало против отмены ЕНВД?

— По сути, патентную систему налогообложения, которая до этого существовала для самозанятых, подвели под ЕНВД. Возникает вопрос: зачем вообще затевали отмену этого налогового режима? Нам, предпринимателям, новый закон, с одной стороны, дает надежду. Но с другой, есть опасения, как новые правила будут работать в реальности. Самый очевидный подвох – это то, что налог будет браться авансом: купили патент, а потом работаем, и остается риск ничего не заработать. Пандемия нам показала реальность этого. Кроме того, я предполагаю, что последует увеличение налоговых коэффициентов. И налоговая нагрузка так или иначе вырастет.

Это при том, что такими налоговыми режимами пользуется мелкий бизнес. Да, господин Мишустин (премьер-министр РФ Михаил Мишустин, – прим. ред.) преследует цель сделать бизнес белым и прозрачным, но при этом почему-то не трогает крупные компании. Хотя у них больше возможностей.

То есть благополучие крупных игроков обеспечивается за счет мелких?

— Да, за счет населения и мелкого бизнеса, который, по сути, никому не нужен.

Почему вы так считаете? Ведь со всех трибун говорят, как важно, чтобы МСП хорошо себя чувствовали, были жизнеспособны.

— Мое мнение, что все заточено на осваивание бюджета и изобретение новых поборов. Чем хуже развивается малый бизнес, тем больше выделяется средств на его развитие. Согласен, МСП – важная часть экономической системы. Но если у малого бизнеса будут проблемы, то у многочисленных структур, которые существуют для консультирования, коучинга, поддержки и прочего, будут основания, чтобы запрашивать все новые и новые средства из бюджета.

Чем хуже малому бизнесу, тем больше средств на его восстановление запрашивается

После девяти месяцев работы в условиях коронавируса какие перспективы для развития видит малый бизнес?

экспертное мнение
Галина Чернухина
28.10.2020, 13:47

«Ажиотажа в магазинах не будет». Эксперт о готовности торговых сетей к излишнему спросу покупателей

— Почти никаких. В некоторых сферах, вероятно, более благополучная картина. К примеру, в IT. А малоформатная торговля (то, чем занимаюсь я), производство, мелкие местные товаропроизводители – мало перспектив. Во-первых, население катастрофически нищает, у покупателей нет денег, многие без работы сидят. Это, естественно, влияет на спрос, товарооборот. Во-вторых, государство своими налогами, поборами не дает развиваться. Есть тенденция на закручивание гаек. В-третьих, экспансия федеральных торговых сетей. Но деваться особо некуда, живем одним днем, чтобы только выжить.

Должно ли, по-вашему, государство вмешаться в ситуацию с засильем федеральных сетей? И как?

— Обязано. Мы столько копий сломали. Когда говорим про торговые сети, нам всегда рот затыкают: мол, у нас свободная конкуренция, свободное перемещение товаров, не имеем права ничего ограничивать. Но какая может быть свободная конкуренция между мной и «Пятерочкой»? Тут даже намека на конкуренцию нет. И это та ситуация, когда государство обязано вмешаться. Хотя бы законодательно ввести какой-то минимум для малоформатной торговли. И тогда через ФАС можно было бы добиваться соблюдения соотношения участников рынка, для многих это был бы шанс.

Тюменскую область как-то одномоментно захватили федеральные ретейлеры, не находите?

— Мы достаточно долго, как я говорю, жили непугаными. Для сетей была проблема с логистикой. И даже когда в Челябинске и Екатеринбурге вовсю работали сети, у нас было тихо. Но как только года четыре назад власти дали земли и ресурсы для строительства распределительных центров, они просто накрыли наш регион, зашли в сельские поселения, вытеснив мелких торговцев. Мгновенно. Для нас это шок был: буквально за полтора года они захватили, кажется, все.

Регионам самим не справиться с засильем торговых сетей

Но вряд ли регион может повлиять на дальнейшее расширение сетей.

— Я думаю, можно было бы попытаться. Ведь земли наши выдают под строительство распредцентров, коммуникации подключают тоже наши. Другое дело, что ни один чиновник не пойдет на это, потому что руководство сетей настолько аффилировано с федеральной властью, что из Москвы тут же погрозят пальцем, цыкнут. Поэтому от местных властей мало что зависит, а вышестоящих, видимо, все устраивает.

В сравнении с другими российскими регионами ситуация с поддержкой МСП как в Тюменской области, отличается? Ощущаете, что вы не брошены?

— Ощущаю. По роду деятельности много езжу по регионам, могу сравнить. У нас достаточно обеспеченный регион. Для нашей власти не так чувствительно снизить немного налоги, чем для каких-то других регионов, которые являются дотационными. К примеру, УСН (налоги – расходы) у нас снижены до 5 %. Это есть очень не у многих. В период коронавируса на весь 2020 год для ЕНВД был введен понижающий коэффициент 0,005. За счет этого налог в десятки раз уменьшился. Потому малому бизнесу было чуть легче.

У наших профильных департаментов, фондов больше возможностей осваивать бюджет. Опять же Тюменская область воспринимается как трамплин для политической карьеры, а потому чиновники пытаются поддерживать имиджевую планку. Нехорошо, если малый бизнес здесь будет плакаться. А потому нам идут на уступки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.