Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о ситуации в туризме: «У отрасли хорошее качество – быстро восстанавливаться»

аэропорт
У туризма есть отличное качество – быстрое восстановление, отметил эксперт

Вторую волну коронавируса выдерживают далеко не все предприниматели. Несмотря на частичное открытие границ, в России начали банкротиться туроператоры. Что нас ждет в 2021 году и сможет ли турбизнес подняться с колен? Своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко:

«Не могу предсказывать наверняка, но, исходя из сегодняшней ситуации, которую мы видим, уход туроператоров единичен. К примеру, на днях «Росстур» исключили из реестра туроператоров. Пандемия достаточно серьезно ударила по туристическому бизнесу и нанесла серьезный урон, но в то же время подавляющее число игроков остались на плаву. Мало кто помнит, но в апреле этого года говорилось о том, что если сохранится хотя бы половина туроператоров, это уже будет хорошо. А сегодня мы видим, что показатели гораздо выше тех, что прогнозировались. Я с уверенностью смотрю в будущее туризма, причем это относится и к крупным, и к мелким операторам. Очень многое будет зависеть от того, какую поддержку окажет государство.

Практика из жизни показала, что выживут в туристическом бизнесе те, кто может рационально использовать свои финансовые возможности и диверсифицировать свой продукт. Кто может договариваться со своими партнерами и будет в контакте с туристами, убедив их, что никуда не спрячется. Такие компании, думаю, окажутся на высоте.

У туризма есть отличное качество, в отличие от других сфер экономики, – быстрое восстановление. Главное, чтобы не было никаких искусственных препон. Если все будет идти своим чередом, то эта отрасль достаточно быстро воспрянет. Все задатки для этого есть».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.