Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

В «Яблоке» ответили на слова Явлинского о Навальном: «Про «руку Запада» надо спрашивать в Кремле»

Григорий Явлинский и Николай Рыбаков
В партии Яблоко осудили заигрывание Навального с фашизмом

Григорий Явлинский на днях выпустил статью, где обвинил Алексея Навального в политическом популизме и назвал его «одним из потенциальных лидеров новой погибели», имея ввиду заигрывание сторонников блогера с фашизмом. Основатель «Яблока» также напомнил о гибели такой модели. «Большевики сидели на каторге, Гитлера тоже посадили, но аресты не являются политической индульгенцией», – напомнил Явлинский. Позицию политика уже осудил оппозиционер Евгений Ройзман. А как к ней относятся в руководстве партии, в интервью «ФедералПресс» рассказал председатель «Яблока» Николай Рыбаков:

Николай Игоревич, в статье Явлинского упоминается о том, что все судебно-правовые события, происходящие с Навальным, отражают внутриэлитные противоречия. По вашему мнению, за Навальным тоже стоит часть элит внутри России?

– Сказать, как именно происходит эта внутриэлитная борьба вокруг всех процессов по Алексею Навальному, невозможно. Эти процессы не имеют отношения к праву. Когда власть хотела, она закрывала глаза на нарушения, когда хотела, глаза открывала и находила формальные поводы для новых обвинений. Но это всё не про право.

Есть ли в этой ситуации пресловутая «рука Запада», которая руководит Навальным?

– Про «руку Запада» надо спрашивать в Кремле. Я прекрасно понимаю, что никакой Запад или даже Восток в решении наших собственных проблем России не поможет. Если мы сами не поймем, что надо не просто, например, сменить президента, а понять, на какую именно политику поменять существующую, другие страны не окажут нам содействия в определении собственного пути.

Если мы не поймем, что для России важны свобода творчества, высказывания мнений, политическая свобода, у нас нет перспектив. Пока все, что творится в социальных сетях, точно так же похоже на борьбу Кремля против своих оппонентов. Никакой Запад не поможет нам снизить уровень ненависти, злобы, неприятия другого мнения, если мы сами этому не научимся.

Напомню, что Григорий Явлинский подвергался критике много раз. Это было в 1996 году, когда он боролся против Ельцина, и в 2000-м, когда выступил против Путина, и в 2012 году, когда объяснял людям, кто такой Михаил Прохоров, а другие требовали его поддержать. После чего, напомню, Прохоров попросту слил голоса в свою поддержку. Надо, наконец, сделать правильные выводы из подобных вещей. Иначе мы так и будем ходить по замкнутому кругу.

Григорий Явлинский заявил, что расследования Навального не имели и не могут иметь практических результатов для общества. Так что же, антикоррупционные расследования вообще не имеют смысла?

– Антикоррупционные расследования обязательно нужны, мы сами ими занимаемся. Но мы понимаем, что они не будут действовать, пока не будет честных свободных выборов, и власть не станет меняться в ходе этих выборов. Вот когда люди будут приходить на выборы и отказывать тем, кого обвиняют в коррупции, тогда такая борьба будет иметь практический результат. Такие расследования будут особо значимы, когда будет много свободных и независимых СМИ, которые будут вести и публиковать эти расследования. Проведение расследований является одной из основных задач независимых средств массовой информации. Антикоррупционные расследования будут действенны, когда появится независимый суд, куда можно будет прийти с их результатами. В противном случае подобная информация так и останется в социальных сетях.

В статье зашла речь о политической борьбе за новое российское государство, за новую Конституцию и Учредительное собрание. Так как же может вестись эта борьба? Ведь Навальный считает, что вывод людей на улицы – это тоже борьба.

– У граждан есть неотъемлемое конституционное право собираться мирно, без оружия и высказывать свою точку зрения по политическим вопросам. И власть обязана для граждан это право реализовать. При этом мы понимаем, что в нынешней ситуации власть будет бороться с людьми самими жестокими способами. Наша ответственность в том, чтобы добиться от власти выполнения этих требований, чтобы соблюдались конституционные права, при этом не подвергая риску человеческие жизни и людские судьбы. Мы не «любой ценой» хотим добиться победы и справедливости. Безусловно важно, и мы пытаемся донести это до людей, что возможность публичных собраний и митингов важна и нужна, но ее недостаточно. Скажем так, это не единственное, что нужно делать.

К сожалению, часто бывает, что люди выходят на манифестации, а потом не приходят на выборы. Мы такое видели не раз, и это опасная тенденция, которая может позволить сохраниться нынешней системе. Власть научилась бороться с уличными протестами, но она не умеет проигрывать выборы. Лично я не хочу играть в игру с президентом, в которой он является заведомым победителем. Но я готов сразиться с ним на честных и открытых выборах.

Навальный был членом партии «Яблоко» и был исключен в частности за националистическую деятельность. Явлинский напомнил слова Новодворской, которая сказала, что Навальный может стать «будущим лидером обезумевших толп, да еще и с нацистским уклоном». Вы действительно не считаете Навального либералом?

– Я затрудняюсь определить политические предпочтения Навального. Думаю, это можно сделать в ходе дискуссии. И эта дискуссия должны идти с ним на открытых площадках. Еще раз скажу – все политические заключенные в России должны быть освобождены. И Алексей Навальный. И все арестованные в ходе акций протеста.

Но меня больше волнуют предпочтения тех людей, которые участвуют в обсуждении статьи Григория Явлинского. Напомню, что один из основных принципов либерализма – это уважение к другому мнению, к позиции человека, которая может не совпадать с вашей. Однако если вы не допускаете свободу слова для другого человека, то не можете называться либералом и тем гражданином, кто борется за свободу в своей стране.

К большому сожалению, многие из тех, кто называют себя демократами и либералами, в эти дни показали, что таковыми не являются. А для политиков и общественных деятелей стиль их дискуссии не менее важен, чем ее содержание.

Вы бы сравнили Алексея Навального и Бориса Ельцина, как это делают некоторые, и почему?

– Мы видим разные исторические условия. Я бы сравнивал не личности, вокруг которых идет обсуждение, а поведение сторонников этих людей, которые не допускают ни малейшей критики своего лидера, не допускают никакой возможности объективно анализировать происходящее с этим человеком. Если вспомнить Бориса Ельцина, то к 1996 году уже были и расстрел Верховного совета, и первая чеченская война. Много факторов сыграло в пользу того, чтобы понять, кто этот политик на самом деле. Но все равно многие люди этого не поняли и продолжали настаивать на том, что надо поддержать Ельцина на выборах. Статья Григория Явлинского – не столько даже про Навального, сколько про то, что нам всем надо выйти из «замкнутого круга».

«Никогда не надо идти за толпой – какими бы ни были задор и напор этой массы». Я так понимаю, что этот тезис в статье Явлинского показывает его отношение к митингующим. В то же время штаб Навального* заявляет, что по-прежнему готов поддерживать «Яблоко» в «Умном голосовании». Как вы к этому относитесь?

– Мы уже неоднократно говорили, что считаем принципиальной ошибкой поддерживать любые другие политические силы, вне зависимости от того, какие идеи и ценности они продвигают. Потому что я очень хочу победить «Единую Россию». И боремся с ней двадцать лет, сколько существует данная партия, и дальше буду продолжат это делать. Но я не хочу, чтобы вместо нее к власти пришли сталинисты, фашисты, люди, которые не уважают свободу и ценности человеческой жизни. Поэтому для меня важно не то, против кого бороться, а за что мы боремся.

Фото: пресс-служба партии "Яблоко"

**Общественное движение «Штабы Навального» внесено в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.