Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский эксперт – о рынке труда после пандемии: «Большой зарплаты и «плюшек» теперь недостаточно»

рынок труда
Главными на рынке труда стали соискатели. работодателям стоит больших усилий, чтобы заманить толковых специалистов

Прошлый год сильно ударил по рынку труда Тюменской области. Безработица резко выросла. Но к концу года напряженность удалось сгладить: число вакансий превысило число безработных. Под занавес 2020-го стало известно еще об одной проблеме – строительство сильно просело из-за нехватки кадров. О том, какие тренды обозначила пандемия и как скоро рынок труда сможет восстановиться – в интервью «ФедералПресс» рассказала общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Тюменской области по направлению «Образование и кадры», генеральный директор компании «Авантаж» Светлана Чуйкова.

«Жесткий дефицит рабочих рук»

Светлана Геннадьевна, как пандемия изменила рынок труда? Обозначьте основные тенденции.

– Уже к периоду пандемии мы подходили с изменяющимся рынком труда. Намечались такие тенденции: он превращался в рынок соискателя, а не работодателя, с высоким спросом на персонал, при этом с низкой мотивацией соискателей к поиску новой работы.

С чем вы связываете эти изменения?

– Во-первых, тут можно говорить о теории поколений – каждое новое поколение отличается от предыдущих. Те, кому сегодня 30, 40, 50 лет, – люди, которые хотят работать. Это заложено в их менталитете, мировоззрении. Каждое следующее поколение относится к работе менее серьезно. Сейчас на рынок начинают выходить люди поколения Z (это те, кому до 20 лет). И это совсем другие люди. Они не замотивированы на традиционные способы работы. Они хотят заниматься предпринимательством, быть фрилансерами, иметь свободный график, все более актуальны веяния, что надо успевать жить, а не работать, и прочее.

Во-вторых, продолжает сохраняться дефицит кадров. Традиционно высокий спрос на инженеров, технических специалистов, все, что связано с программированием. Специалисты вроде есть, но квалифицированных мало. Руководители востребованы. Жесткий дефицит рабочих рук.

стройка

Речь, в частности, о нехватке мигрантов?

экспертное мнение
Анна Багирова
05.03.2021, 07:00

Экономист о работающих матерях: «Дети могут помочь в профессиональной реализации»

– Да, в пандемию закрыли границы, миграционного притока не стало от слова «совсем». А ведь долгое время рынок труда, особенно строительство, производство, закрывали трудовые мигранты. Больше всего приезжали в Россию из Узбекистана и Таджикистана, в меньшей степени – из Украины, Белоруссии, Молдовы, других стран.

Почему строительство сейчас активно муссирует эту тему? Подходит сезон. И если сейчас они не привезут достаточно рабочей силы, то строить будет просто некому. Общепит жалуется на ту же проблему: официантов, поваров нет – они все на стройке, селфи делают (улыбается). Говорю так, потому что была встреча на эту тему с представителями отрасли. В строительстве из-за нехватки мигрантов были вынуждены поднять заработную плату рабочим, чтобы привлечь местных. И россияне с менее оплачиваемых должностей стали переходить на более оплачиваемые, в частности, на стройки. Но это все равно не решило проблему кадров.

Еще такой тренд обозначился. В пандемию одной из мер поддержки населения стало упрощенное получение выплат по безработице, их размер увеличили. Люди, особенно это коснулось сельской местности, увидели разницу: если уволился в период пандемии, при этом у тебя есть дети, то можешь получить пособия, дотации, которые в сумме давали людям доход часто выше, чем заработок до этого. И многие, выйдя из трудовых отношений, не пожелали возвращаться к прежнему графику. Они готовы подрабатывать курьерами, еще кем-то, но при этом иметь свободное время, возможность общаться с детьми, родными.

офис

Нехватка персонала и низкая мотивация людей – это процессы, характерные для всей страны?

– Это то, что я вижу на практике в Тюменской области. Это не какие-то аналитические данные, а реальность. Кстати, у нас может быть еще не все так плохо, как в некоторых других регионах. Я знаю, что Москва «захлебнулась» из-за закрытия границ. Там с этим прям беда, ведь практически весь обслуживающий персонал – это трудовые мигранты. Поэтому, думаю, что ситуация характерна в целом для России.

«Сегодня выбирает соискатель»

Изменит ли, по-вашему, ситуацию на рынке труда открытие границ?

– Я считаю, что рынок труда прежним уже точно не будет. Некоторые изменения не обратимы. Какую-то часть населения, как наемных работников, мы потеряли навсегда. Они уйдут во фриланс, самозанятость.

Маловероятно, что открытие границ вернет все на круги своя. Да, каким-то образом станет легче. По крайне мере не будут стоять стройки, не будут страдать некоторые производственные процессы, где мигранты традиционно работают. Скорее всего, это будет через обсерваторы, карантины, справки, прививки. Видимо, какое-то время этот процесс будет подконтрольным, небольшими дозами.

Рабочий

Вы сказали, что одним из трендов нынешнего рынка труда становится то, что это рынок соискателя. То есть теперь не компании выбирают, а соискатели, и работодателю стоит больших усилий, чтобы переманить толкового специалиста. Это характерно для всего рынка или отдельных отраслей?

– Сейчас вообще идет тренд к развитию HR-брендов в российских организациях. Иностранные компании давно так работают. Но сегодня и мы сталкиваемся с этим: чтобы получить лучших специалистов на рынке, недостаточно им много платить либо давать те плюшки, которыми раньше могли мотивировать. Сегодня это работает по-другому. Человек, особенно если это востребованный специалист, выбирая меду несколькими работодателями, ищет отзывы в интернете, спрашивает знакомых. Люди уже не хотят тратить время на то, чтобы пробовать все на своем опыте, на своей шкуре.

Технология HR-бренда – такая же, как у маркетинга, где потребителя привлекают, чтобы он купил товар или услугу. Чтобы этого добиться, продавец рассказывает, какой классный у него товар. И вот мы пришли к тому, что продаем работу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.