Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Как УрГЭУ дает шанс построить карьеру в сфере мировой экономики

Оксана Фальченко
Как реализовать себя и построить хорошую карьеру

Качество высшего образования сегодня играет большую роль для его получателей. При выборе профессии и направления обучения амбициозные абитуриенты смотрят на годы вперед, рассчитывая после вуза реализоваться в жизни и построить карьеру. Не секрет, что многие мечтают работать в удовольствие в международной компании, путешествуя по странам. Первый шаг в этом поможет сделать именно вуз. Что в этом плане может предложить Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) – в интервью «ФедералПресс» рассказала кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Оксана Фальченко.

В ходу испанский и китайский

Оксана Дмитриевна, каких конкретно специалистов готовит ваша кафедра?

— Мы готовим специалистов в области экономики по двум программам бакалавриата: «Мировая экономика» и «Внешнеэкономическая деятельность», а также по программе магистратуры «Глобальная экономика и развитие бизнеса».

Программы ориентированы на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности, которые обладают профильными компетенциями. Они умеют анализировать, планировать, сопровождать и организовывать внешнеэкономические сделки, осуществлять таможенное оформление и взаимодействовать с иностранными партнерами благодаря углубленному изучению двух иностранных языков.

О каких иностранных языках идет речь?

— Все четыре года студенты учат базовый профильный язык – английский. Со второго года выбирают второй иностранный: французский, испанский, немецкий и даже китайский. Ас третьего года начинается обучение деловому иностранному языку.

Большая часть студентов отдает предпочтение испанскому и китайскому языкам. Первый в принципе сегодня распространен в мире, на нем говорит большая часть населения планеты, та же Латинская Америка. А второй имеет также широкий охват.

В том числе и темы для обучения на этих языках совершенно разные: маркетинг, взаимодействие с иностранными контрагентами, проведение и заключение внешнеторговых сделок, контрактов. Тем самым дается полностью базовая терминология делового общения. У студентов формируются навыки аудирования, чтения, устной и письменной коммуникации с носителями языка.

Из бакалавриата в магистратуру

Каким образом ведется обучение на кафедре? И как распределены бюджетные и платные места?

— Давайте по порядку. Бакалавриат, профиль «Внешнеэкономическая деятельность» (направление «Экономика»). Здесь предусмотрено обучение по двум формам: это очная (4 года) и очно-заочная для выпускников техникумов и колледжей (3 года, дистанционное обучение и две сессии в год). По профилю «Мировая экономика» (направление «Экономика») – только очное обучение, 4 года. На 2020–2021 год на направление «Экономика» (одна конкурсная группа – институт экономики) выделено 20 бюджетных мест и 316 – по договору. На очно-заочной форме бюджет не предусмотрен и запланировано около 900 мест на контрактной основе.

По магистерской программе «Глобальная экономика и развитие бизнеса» студенты обучаются очно 2 года. Предусмотрено семь бюджетных мест на данную программу.

Какие экзамены нужно сдавать при поступлении?

— В данном случае вступительные испытания зависят от формы и уровня обучения. Для поступления на программы бакалавриата на очное отделение это три вступительных испытания по результатам ЕГЭ: русский язык, математика и третий экзамен по выбору (либо обществознание, либо иностранный язык).

На очно-заочное обучение для выпускников колледжей и техникумов ЕГЭ не предусмотрен. Им предстоит сдавать тест, который также предусмотрен и при поступлении в магистратуру. Тест для магистратуры состоит из общей части, экономической, и профильной – связанной с вопросами мировой экономики и внешнеэкономической деятельности.

Можно ли продолжить обучение на кафедре по магистерской программе и далее перейти в аспирантуру?

— Конечно. Обучение в магистратуре можно продолжить в двух случаях: либо выбрать программу кафедры «Глобальная экономика и развитие бизнеса», либо сменить направление деятельности на любую другую интересную для магистрантов программу подготовки. Переход в аспирантуру также предусмотрен.

Достойная работа

Но в какой сфере ваши выпускники особенно востребованы? Насколько она высокооплачиваемая?

— Если взять, например, сайт HH.ru, то там работодатели Екатеринбурга предлагают зарплаты в сфере ВЭД от 40–50 тысяч рублей ежемесячно. Это начальный уровень. Например, в Москве аналогичное предложение на старте выше в полтора-два раза: 80–100 тысяч. Но доходит и до 200 тысяч рублей ежемесячно. Именно поэтому наши выпускники не ограничиваются какими-то географическими рамками, они востребованы как в других регионах страны, так и за рубежом.

Места трудоустройства совершенно разные. Ими могут быть как внешнеэкономические службы компаний, связанные с экспортом-импортом, так и работа в представительствах иностранных компаний в России, ЕАЭС и дальнем зарубежье. Или, например, в таможенных органах или компаниях, занимающихся декларированием (таможенных перевозчиках, уполномоченных экономических операторах).

Наши выпускники спокойно находят работу в крупных логистических и транспортных компаниях, в государственных органах. По сути – везде, где есть внешнеэкономическая деятельность.

С какими крупными компаниями вы работаете, чтобы студенты получали практические знания и опыт? Преподают ли у вас их представители?

— Конечно. Очень важно привлекать их к работе со студенческой аудиторией. И в этом плане формы взаимодействия с такими практиками совершенно разные. Для студентов проводятся практические занятия, экскурсии, семинары или круглые столы, предоставляются места практик и стажировок для студентов на основе долгосрочных договоров с УрГЭУ. Мы привлекаем представителей не только крупных компаний, но и органов власти к работе в составе государственных экзаменационных комиссий. Например, среди партнеров кафедры мы можем отметить министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральское таможенное управление, Уральский оптико-механический завод, УГМК-холдинг, Уральский филиал компании «Альта-софт» и многие другие.

На профильных дисциплинах, связанных с таможенным делом, мы можем предоставить студентам возможность повысить квалификацию. Они могут получить сертификат о дополнительном обучении по электронному декларированию от компании «Альта-софт».

К слову, с этого года для наших студентов открывается еще одна уникальная возможность – проходить практику в российских торговых представительствах за рубежом. Ректор УрГЭУ Яков Силин и замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев подписали соглашение о сотрудничестве, на основе которого студенты смогут проходить такую практику за границей. Это позволит студентам не только углубленно изучать иностранные языки и международную экономику, но и получить уникальный опыт работы в качестве торговых представителей интересов России на мировой арене. Такая возможность предоставляется на этапе бакалавриата. Безусловно, отбор будет вестись через конкурс, но я считаю, что таким шансом надо обязательно пользоваться.

Фото: пресс-служба УрГЭУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.