Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Космонавт рассказал о российских достижениях: «Космическая гонка — это не Олимпийские игры»

Скафандры
Космические достижения России

12 апреля отмечается День космонавтики. Ровно 60 лет назад в этот день в 1961 году ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. Советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. В рамках праздника о глобальных достижениях страны в освоении космического пространства, полете России на Венеру и совместном освоении Луны США и Россией в интервью «ФедералПресс» рассказал герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко.

Андрей Иванович, в последнее время в кинематографии стала часто подниматься тема космоса. Является ли это национальной идеей России?

- Тема космоса — национальная идея всего человечества, потому что это такая вещь, которая еще в своей самой меньшей мере раскрыта нами, но объединяет весь мир для достижения глобальных целей. Что же касается непосредственно России, да, нам действительно есть что помнить, чем гордиться и что продолжать: запуск первого искусственного спутника Земли, полет Юрия Гагарина, первый человек, вышедший в открытый космос и первая женщина-космонавт — все это достойно того, чтобы стать национальной идеей такой огромной и сильной страны, как Россия.

Любой советский мальчик раньше мечтал стать космонавтом, сейчас дети мечтают стать блогерами. Как вы думаете, может ли сегодня профессия космонавта стать такой же востребованной, как раньше, и что нужно для этого делать?

- Очень важно с ранних лет прививать детям чувство любви к природным и культурным ценностям своей страны. Именно благодаря этому в них воспитывается чувство патриотизма и формируется активная жизненная позиция. Детям нужно так же, как и раньше, более детально рассказывать о профессиях, в частности о профессии космонавта. Необходимо писать для них интересные книги, рассказы, снимать и показывать фильмы, и тогда они начнут понимать, что блогер — не самая лучшая и интересная профессия в жизни, если это вообще можно назвать профессией. Существует огромное количество других увлекательных занятий, которые могут быть одновременно достойным делом для каждого из нас и важным для общества, в котором мы живем.

Дмитрий Рогозин заявил о планах России отправить миссию на Венеру. Сможет ли Россия освоить Венеру до 2030 года без помощи США?

- Смотря, что подразумевается под словом «освоить». Сначала необходимо добраться до Венеры автоматическим аппаратам, потом уже может идти речь и полете человека. Если наш уровень развития ракетно-космической техники готов к отправке автоматов и проведения исследований там с помощью автоматических аппаратов, то человеку спуститься на поверхность Венеры, наверное, не удастся еще многие десятки лет. Дмитрий Рогозин как раз и говорил об отправке автоматических аппаратов, а не о пилотированной программе.

Помимо гонки вооружений, США и СССР всегда ассоциировались с соперничеством в освоении космоса. На сегодняшний день является ли Россия лидером в конкурентном треугольнике Россия-США-Китай?

- Конкуренция в данном случае переплетается с совместными исследованиями и взаимодействием стран. Это не Олимпийские игры, где кто-то пробежал стометровку на секунду раньше и победил. Здесь совершенно другие принципы и правила соревнований. И США, и Россия, и Китай находятся, по большому счету, на одном уровне развития в этой отрасли. Да, в чем-то каждая из стран уступает другой, но без совместных открытий человечество не достигло бы и половины того, что сейчас имеет.

Сможет ли освоение Луны стать фактором сотрудничества России и США на фоне последних событий и политических разногласий, или каждая из стран так и будет двигаться отдельно в этом направлении?

- Я думаю, что решение о таком взаимодействие будет приниматься на высшем уровне. Да, мы имеем положительный опыт Международной космической станции, которая эксплуатируется уже очень долго. Во время эксплуатации были разные межгосударственные отношения, периодически они обострялись, но, тем не менее, это не помешало взаимодействию в рамках проекта между нашими странами. Просто сейчас по каким-то причинам США решили действовать более обособленно, и в общем проекте хотят перетянуть одеяло на себя. Россия же, как достойный участник этого проекта готова участвовать только на равных условиях, что вполне логично. И, если кто-то с эти не согласен, то мы сильно не расстроимся, потому что у нас есть своя программа исследований Луны.

Академик Сергей Королев совершил в свое время революцию в освоении космического пространства. В честь него назвали город. Почему сейчас PR российских ученых-космонавтов не является приоритетным для государства?

- Да и, к сожалению, это очень печально, что в первую очередь СМИ, а не государство предпочитают освещать какие-то другие более интересные, рейтинговые темы. Отсюда и отсутствие интереса у молодежи к данной теме. Понятно, что государство задает темы, которые должны обсуждаться, информацию о которых нужно распространять. Одним словом, предстоит большая работа для всех, чтобы сделать тему космоса и выдающихся современных ученых и специалистов в данной области интересными для общества. Я считаю, что в год 60-летия первого полета человека в космос это будет как раз кстати.

Какие глобальные достижения в космосе совершила Россия в последние годы?

- Если мы говорим про пилотируемую космонавтику, то это в первую очередь успешная эксплуатация Международной космической станции, разработки которой ведутся в рамках создания нового пилотируемого корабля. Он дополнит наши космические средства выведения. Также это создание новых ракетоносителей, которые сейчас разрабатываются и будут использоваться в пилотируемой космонавтике.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.