Top.Mail.Ru
Недвижимость
Россия
0

Россиянам рассказали о новых рисках с недвижимостью из-за отмены штампов в паспорте

Отмена обязательного штапма о браке в паспорте может повлечь неприятные последствия при сделках с недвижимостью

Правительство отменило обязательный штамп в паспорте о браке и детях. Обязательной информацией в паспорте остались отношение к воинской службе и место регистрации. Все остальное, включая, семейное положение, резус крови и ИНН – указывается по желанию. Как новая мера отразится на обществе и с какими юридическими сложностями придется столкнуться гражданам после отмены штампов, «ФедералПресс» узнал у специалиста по семейному праву Виктории Дергуновой.

Виктория, расскажите, как узнать, сколько браков и детей у человека, если этой информации нет в паспорте?

– Чтобы определить семейный статус человека, теперь нужно будет просить его показать справку. Этот документ он может взять в ЗАГСе, в справке будет указано, сколько браков было у человека. По-другому никак. У обычного обывателя нет доступа ни к каким подобным реестрам, более того, таких единых реестров в России и нет. Обычному человеку придется верить на слово, либо просить предоставить справку.

Как, на ваш взгляд, будут справляться ведомства с поиском необходимой информации о семейном положении человека, хватает ли той информации, что есть на госреестре ЗАГСа?

– Не могу сказать точно насчет ЗАГСа, но есть такой момент, что у органов ЗАГСа одного субъекта нет данных, которые есть в органах ЗАГС другого субъекта. Есть, конечно, портал госуслуг, и там, я думаю, возможен будет обмен электронной информацией, там должна быть единая база данных, где можно будет вот эту справку об отсутствии зарегистрированных браков скачать.

Как отмена штампа повлияет на оформление сделок с недвижимостью?

– Да, здесь могут быть нюансы. Вот, например, есть добросовестный приобретатель, он, когда приобретает квартиру, должен убедиться в том, что лицо, которое этим занимается, имеет на это полномочия. Как он может в этом убедиться? Заглянуть в Росреестр и проверить, есть ли у квартиры второй собственник. Например, когда эта супружеская собственность совместная, то вне зависимости от того, на кого она зарегистрирована, на нее распространяется режим совместной собственности. В отношении многих таких объектов есть второй супруг, которого мы не видели, информации в реестре о нем не содержится. Так что ты заглянул в реестр, видишь: единственный собственник – это продавец, что может дальше сделать покупатель? Раньше он мог попросить у продавца паспорт, пролистать его и увидеть штамп о регистрации брака. Дальше нужно соотнести дату его права собственности с датой регистрации брака, чтобы понять потенциально: в браке была приобретена квартира или нет.

А как нужно покупателю действовать в условиях отмены штампа в паспорте?

– Если штампа не будет, данных в Росреестре не будет, то покупатель и приобретатель не застрахованы от неприятных ситуаций. Так, например, к ним может поступить иск от бывшего супруга, штампа о браке с которым нет в паспорте. Супруг может заявить о том, что сделка осуществлена без его согласия и суд эту сделку оспорит. Получается, как защититься от недобросовестных покупателей и приобретателей – непонятно. Даже если потребовать заверения, что они состоят в браке, а квартира была приобретена не в браке, это не лишает второго супруга права об оспаривании.

И все-таки, как сторонам вести себя при сделках с недвижимостью в новых условиях?

– Значит, нужно все документы переводить в нотариат и предоставлять нотариату право доступа ко всем базам, с данными о зарегистрированных браках. Такие базы должны быть созданы по всей стране. В целом, можно говорить о том, что работы у нотариусов, семейных юристов и судов теперь значительно прибавится.

А что касается права доступа супругов в реанимацию? Без подтверждения штампа о браке врачи могут отказать в пропуске

– Здесь можно не переживать, поскольку свидетельство о браке никто не отменял. Можно будет показывать именно его. Сфотографировать его на телефон, как вариант.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.