Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол Уганды о сотрудничестве: «Российские инвесторы смогут свободно и бесплатно получать землю»

Основной задачей в сотрудничестве с Россией посол Уганды видит увеличение торгового оборота
Основной задачей в сотрудничестве с Россией посол Уганды видит увеличение торгового оборота

Несмотря на долгие годы дипломатических отношений, многие африканские страны остаются терра инкогнита для российского бизнеса. О том, как могут взаимодействовать наши государства в будущем, «ФедералПресс» выяснил в беседе с послом Уганды в РФ Джонсоном Агарой Олвой.

«Люди с российским образованием оказались лидерами нашей страны»

В чем именно Уганда видит перспективы развития отношений с Россией на текущий момент?

— У Уганды прекрасные отношения с Россией. Основная задача сейчас – увеличить торговый оборот. Это отмечалось и во время переговоров президентов Путина и Мусевени в 2019 году. Подчеркивалось, что над этим надо работать с обеих сторон. Мы также видим, что наши российские друзья могут инвестировать в экономику Уганды, как и в другие восточно-африканские страны. Мы уверены, что россияне оценят потенциал этого рынка.

Еще одно важное направление сотрудничества – это, конечно, туризм. Россияне много путешествуют. И много тратят. Можно путешествовать в Уганду. Можно совместить путешествие в Уганду с туристическими маршрутами в соседние страны. И, конечно, мы бы хотели, чтобы российские бизнесмены участвовали в развитии нашего отельного бизнеса, инвестировали в совершенствование его инфраструктуры. Там имеются очень большие возможности.

Необходимо продолжать сотрудничать и в сфере образования. Многие годы Россия предоставляла места для обучения нашим дедушкам и бабушкам, здесь учились наши родители. В итоге именно люди с российским образованием оказались лидерами нашей страны. Нам важно сохранить этот тренд. Замечу, в большинстве случаев наши родители обучались в России бесплатно и даже получали стипендию. Сейчас Россия по-прежнему предлагает стипендии для угандийцев, несмотря на то, что многие родители в Уганде готовы оплачивать обучение своих детей в университетах. Мы считаем важным развивать это направление – платное обучение. Уже есть для этого немало положительных примеров.

Какое российское профессиональное образование востребовано в Уганде?

— Наши студенты обучаются по различным специальностям. Но мы в первую очередь побуждаем получать образование в научно-исследовательских направлениях, а также в области медицины и технологий. Это то, что сейчас важно для нашей страны.

Вы говорили о необходимости наращивать товарооборот между Угандой и Россией. На каком уровне он находится сейчас?

— На очень скромном, 80 млн долларов. Это надо исправлять, реализуя российские товары в Уганде и импортируя угандийские товары в Россию. Обе страны получат от этого пользу.

«Любые российские товары могут быть востребованы в Уганде»

Какие российские товары пользуются спросом в вашей стране?

— Буквально любые российские товары могут быть востребованы в Уганде. Сейчас это в первую очередь пшеница, оборудование, продукция для машиностроения. Россия импортирует из Уганды кофе, какао-бобы, чай, рыбу, фрукты. Надо заметить, в настоящий момент Уганда экспортирует в основном необработанные материалы и сырье. Мы хотели бы стимулировать российский бизнес участвовать в процессе переработки. Например, в Уганде было бы выгодно организовать пищеперерабатывающие производства. То же самое касается любых процессов, позволяющих увеличить долю добавленной стоимости наших товаров. Хотелось бы, чтобы российские бизнесмены к этому подключились.

Какие привилегии получает иностранный бизнес при инвестировании в экономику Уганды?

— Преимуществ много. Первое – это возможность свободно и бесплатно получить землю. Кроме того, при размещении в свободной экономической зоне инвесторы смогут экспортировать свою продукцию без налогов и пошлин. Свободные трудовые ресурсы, которые могут быть использованы в Уганде, составляют более 2 млн человек.

У Уганды есть соглашение с Европейским Союзом, построенное по принципу «все, кроме оружия». Иначе говоря, продукция, произведенная в Уганде, может без ограничений быть экспортирована в ЕС. Имеется и акт США, согласно которому товары, производимые на территории Уганды, могут беспошлинно экспортироваться в США. Действует и порядок внутриконтинентального свободного передвижения товаров в Африке.

Как в целом вы оцениваете отношения между нашими странами?

— С момента обретения независимости в 1962 году мы стали близкими политическими партнерами. В следующем году исполнится 60 лет этим отношениям. Уверен, они будут и дальше развиваться и приносить пользу нашим странам.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.