Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чемпион РФ по лыжным гонкам Дмитрий Воронин о спортпите: «Создавать в России непросто»

Воронин
Дмитрий с 1999 года занимается лыжными гонками

Дмитрий Воронин – спортсмен, многократный чемпион России, победитель и призер Чемпионата и Кубков мира по лыжным гонкам. А также создатель бренда спортивного питания Voronin.nutrition. В рамках проекта «Сделано в России» Дмитрий рассказал «ФедералПресс», легко ли производить спортпит в России, а также помогают ли БАДы улучшить показатели на соревнованиях.

Дмитрий, вы с 1999 года занимаетесь лыжными гонками, какие качества позволяют вам успешно развиваться и в спорте, и в бизнесе?

— Основные качества во всех сферах деятельности – это огромное желание, старание и самодисциплина.

Планируете ли вы принимать участие в гонках в новом сезоне? Или вы ушли с головой в бизнес?

— Предпринимательской деятельностью так или иначе я занимаюсь на протяжении 10 лет, в это же время показал свои лучшие результаты в спорте. Этот сезон не исключение, буду работать и выступать.

У вас есть свой лыжероллерный клуб. Как пришла такая идея и пользуется ли он популярностью?

— Да, это одно из моих первых начинаний – клуб Voronin sport. Основная идея – тренировки взрослых и их детей, пропаганда здорового образа жизни и поиск спортивных талантов. Альтернатива спортивным школам. Мы с партнерами открыли его в одном из спальных районов Москвы в парке Олимпийской деревни. Но высокую популярность именно в этом месте клуб не получил. Сегодня клуб работает в формате аутдор, так мы получили возможность менять локации и увеличивать количество клиентов.

Также у вас есть свой бренд спортивного питания Voronin.nutrition. Когда вы начали этим заниматься и сложно ли производить спортпит в России?

— Бренд спортивного питания был создан вместе с моими давними друзьями из компании Sports Technologies Laboratory несколько лет назад. Я был их первым амбассадором бренда, спустя время мы решили объединить наши знания и возможности, чтобы создать отдельный бренд для циклических видов спорта.

Создавать спортивное питание в России непросто, но очень интересно, у нас не настолько большая потребительская корзина БАДов в сравнении с другими странами. Плюс наши люди довольно скептически относятся к продуктам, произведенным в России, из-за огромного количества некачественного спортивного питания на полках. Основная проблема как раз заключается в том, чтобы завоевать доверие и донести людям, что Voronin nutrition – это продукт премиального качества с уникальными составами. Для этого мы работаем с нашими уважаемыми амбассадорами, членами сборных команд России из разных видов спорта.

А сырье для спортпита вы закупаете в России или за рубежом?

— Большая часть сырья закупается за рубежом, но вот, например, неплохой белок производится и у нас, в Воронежской области.

В последнее время, в связи со сложившейся ситуацией, мы стали плотнее работать с внутренним рынком и искать качественную продукцию внутри страны.

Подскажите, в каком городе расположено производство?

— Производственный процесс разделен на циклы, основные циклы это: идея, подбор формул в лаборатории, испытания продуктов и регистрация. Они проходят в лаборатории, расположенной в Москве. Сама упаковка производится на мощностях наших партнеров из Подмосковья.

А вы сами используете БАДы и спортивные добавки? Позволяют ли они повысить выносливость или только спасают от травм?

— Сам использую БАДы довольно активно на протяжении уже 15 лет, с уверенностью могу утверждать, что они мне позволяют в мои 36 лет биться на равных с соперниками на международном уровне и качественно восстанавливаться, несмотря на мою объективно высокую физическую и психо-эмоциональную загруженность.

Есть продукты, которые помогают увеличить твой максимум, есть те, которые направлены только на восстановление, укрепление иммунитета или поддержку опорно-двигательного аппарата.

Как вы считаете, могут ли российские бренды спортпита составить серьезную конкуренцию распиаренным иностранным?

— Да, конечно. Мы уже это делаем, тем более в связи с санкциями сейчас многие мировые бренды уходят с нашего рынка. Это хорошее время для того, чтобы спортсмены и любители здорового образа жизни оценили нас по достоинству.

Фото: личный архив Дмитрия Воронина, ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.