Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как в Тюмени развивают медтуризм: «Единственные в России»

Интервью с главой Центра развития медицинского туризма в Тюменской области Аленой Долгунской
Экспорт медицинских услуг в России развивается по трем нацпроектам

Экспорт медицинских услуг в Тюменской области за последние годы увеличился почти в пять раз и продолжает расти. В 2018 году в регион приезжали за медпомощью всего 9 тысяч иностранцев, а в прошлом году тюменские врачи обслужили 43 тысячи пациентов из-за рубежа. Чем обусловлен успех, кто чаще всего приезжает в Тюмень лечиться и какие направления медицины самые популярные – «ФедералПресс» рассказала руководитель регионального Центра развития медицинского туризма в Тюменской области Алена Долгунская.

Как в Израиле

Алена Николаевна, расскажите, что такое «медицинский туризм»?

— Во многих странах мира медицинский туризм – не только отдельная отрасль, он оказывает влияние на ВВП. На сегодняшний день идет перераспределение лидерства среди стран, успешных в отрасли медтуризма. Если раньше это была Европа, то теперь в списке есть страны ЕАЭС. По различным исследованиям, Российская Федерация занимает пятое место в этом рейтинге. На первом месте – Израиль, где более 20 лет экспорт медуслуг реализуется в качестве госпрограммы.

Экспорт медицинских услуг в России развивается в рамках трех нацпроектов – «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Экспорт услуг». Федеральный проект стартовал в 2019 году. Тогда были определены цели и задачи: увеличить в сравнении с 2017 годом до 2024-го показатели в четыре раза. На сегодняшний день Тюменская область занимает одну из лидирующих позиций среди регионов страны. На российской неделе здравоохранения по итогам 2021 года мы были награждены четырьмя дипломами «Med Travel Leader» в разных номинациях.

Как вы считаете, чем обусловлен успех?

— Мы единственные в России создали региональную модель развития экспорта медицинского туризма. Когда вступали в проект, мы изучили международный опыт стран-лидеров. Так же, как у них, мы решили использовать кластерный подход для развития медицинского туризма в региональной модели.

У нас существует медицинский город, где сосредоточены самые крупные медицинские организации стационарного типа различной формы собственности. Они расположены на одной территории, объединены одной логистикой. Созданная система взаимодействия с интуристами дала положительные результаты уже на следующий год. Так, в 2018 году в регион прибыло 9 тысяч пациентов, а в 2019-м – 12 тысяч человек.

0f7134daf57150e1f092da18c3867c7c.jpg

Популярность Медгорода

В годы пандемии поток пациентов из-за рубежа снизился?

— В годы пандемии в соответствии с постановлением правительства Тюменской области поток пациентов не прекращался, но для въезда мы давали приглашения для оказания медицинской помощи иностранным гражданам. В итоге в 2020 году в регион приехало 29 тысяч пациентов, а в прошлом году – 43 тысячи человек. За 7 месяцев 2022 года в Тюменскую область на лечение прибыло более 25 тысяч пациентов, и их число растет.

Надо отметить, что услуги иностранным гражданам оказываются сверх рабочего времени специалистов и на койках сверх коечного фонда для населения, то есть основной коечный фонд не задействуем.

Из каких стран чаще всего встречаем медтуристов?

— 33 % от общего количества пациентов приезжает из Казахстана. Лечиться в Тюмень едут граждане Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Армении – всего в списке 20 стран мира.

На первых этапах развития проекта мы ориентируемся на страны СНГ, поскольку с пациентами из ближнего зарубежья нет языкового барьера, но это не самое главное – наши специалисты говорят на английском языке. Ключевой фактор – близость этих стран.

75a21dc3ad51ad8af52bbb41fd80ed3e.jpg

Цена здоровья

За какой медицинской помощью в Тюмень чаще всего едут иностранные туристы?

— Самые востребованные направления – кардиохирургия, торакальная хирургия, травматология, ортопедия, онкоурология, ядерная диагностика и радионуклидная терапия, бариатрия, брахитерапия, лечение заболеваний глаз и многие другие.

Знаменит на весь мир наш федеральный нейроцентр под руководством Альберта Суфианова. А также центр «Мать и дитя» – одна из крупных частных медорганизаций, которая имеет высокий процент успешных ЭКО в России и мире. По всем этим направлениям мы очень конкурентоспособны.

Какое направление самое дорогое?

— Если говорить о стоимости медицинских услуг, то, конечно, самые дорогие – это онкология, кардиохирургия, роботизированная хирургия – те направления, которые требуют высокотехнологичного оборудования и серьезных дорогостоящих расходных материалов и лекарств.

Но опять же, как можно говорить о цене, если речь идет о здоровье? Решения индивидуальны, цена собирается из нескольких слагаемых. Мы создали единую точку входа – координирующий Центр развития экспорта медицинских услуг Medical City Visit Tyumen. Сегодня заявки от пациентов поступают в CRM-систему, и после этого все вопросы от организации лечения до досуга берут на себя специалисты центра.

Надо задать еще один вопрос: а зачем мы развиваем медтуризм? Оказание медуслуг на платной основе позволяет пополнить внебюджетные источники финансирования медицинских организаций. За счет этого можно приобрести новое оборудование, обучить специалистов за рубежом, сохранить талантливых врачей, чтобы они не уходили в частные медорганизации за большей зарплатой, а оставались работать в наших больницах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.