Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области достраивают дорогу «Императорского маршрута»

Туристический маршрут
Туристы могут пройтись по пути императорской семьи по Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 23 августа, ФедералПресс. Осенью завершится строительство дороги на Старотобольском тракте, ставшей частью «Императорского маршрута». Об этом сообщил глава Ярковского района Евгений Золотухин.

«Принципиальный объект, которой очень нужен для развития района – это строительство дороги на Сорокино. Пребывание семьи Романовых в Ярковском районе связано именно с этой дорогой. В этом году мы замыкаем «Императорский маршрут»», – заявил о завершении дорожных работ глава района.

По его словам, осенью завершатся работы на последнем участке, где проезжала карета Романовых – между деревнями Липовка и Бачелино, от Покровского к Сорокино.

Путешествие страстотерпцев Романовых задолго до революции предрек друг императорской семьи Григорий Распутин. Провидец родом из села Покровское сказал: «Волей или неволей они приедут в Тобольск и, прежде чем умереть, увидят мою родную деревню».

4cd2f4b68dfdd39d13334dd05f1144eb.jpg

После свершения революции Романовых отправили в ссылку в Сибирь. Сегодня Тобольск прославился как «город не убивший последнего русского императора», потому как с августа 1917 года по апрель 1918 года в Тобольске Романовы жили в Доме генерал-губернатора (ныне музей), а после отправились в Екатеринбург. Всего проект «Императорский маршрут» объединил 22 региона от Санкт-Петербурга и Москвы до Томской, Новосибирской областей, Пермского края и Крыма.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем тюменская глубинка удивит туристов. Также о том, как развивают бизнес и туризм в районах Тюменской области, в интервью рассказал депутат облдумы Алексей Салмин.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.