Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об избирательных кампаниях 2023 года: «Власти важно сохранить легитимность»

Пока ДЭГ остается вещью, с которой все побаиваются иметь дело

В следующем году запланировано немало выборных кампаний: это и выборы мэра Москвы и глав нескольких субъектов, и начало президентской гонки на 2024 год. О том, как изменились выборы за последние годы, кто готов составить оппозицию власти и может ли кандидат-женщина изменить характер кампании, корреспондент «ФедералПресс» поговорил с Ильей Гращенковым, президентом Центра развития региональной политики.

Илья Александрович, добрый день! Расскажите, как изменился подход к избирательным кампаниям за последние годы, в том числе с активным введением ДЭГ? Будет ли возрастать роль дистанционного голосования?

— Стоит отметить, что ДЭГ действительно взломало привычную всем схему работы, но оно пока мало где применяется. Поэтому надо смотреть, насколько расширится область применения. Пока к нему с опаской относятся. Люди не готовы вкладываться в большие кампании с электронным голосованием, поскольку непонятно, какие голоса и как будут учтены. А с другой стороны, власти побаиваются, поскольку к ДЭГ пока невысокий уровень доверия, а основная цель ближайших лет – именно президентские выборы. До них надо сохранять легитимность.

Но если ДЭГ будет включено, то станет главным инструментом любой избирательной кампании. Тогда появляется некий абстрактный интернет-избиратель, до которого проще доносить информацию. А интернет – это еще и способ доставки информации от оппозиции, которой очень сложно перевести на свою сторону телевидение, и остаются только соцсети.

В целом избирательные кампании изменились не только по принципу канала доставки месседжа, сколько по многим мелким изменениям, которые так или иначе на них повлияли. COVID сильно сказался: стало нельзя проводить массовые мероприятия, пикеты, плохо стали домой пускать агитаторов. Менее ресурсными стали избираемые должности, и меньше людей стали вкладываться в кампании: стало больше политиков и меньше бизнесменов на выборах.

Общественные деятели и блогеры тоже меняют ландшафт выборов: когда мы видим, что в каком-то регионе губернатор бьется с блогером, это тоже меняет модель избирательной кампании. Поскольку постоянно меняются правила игры, каждая кампания становится по-своему яркой.

Какую планируемую избирательную кампанию 2023 года вы считаете самой важной для страны? В каких региональных кампаниях (главы субъектов, региональные парламенты) ожидается наиболее серьезная борьба?

— Самая важная, безусловно, – выборы мэра Москвы. Не потому, что там может быть или не быть Сергей Собянин, просто мэр Москвы всегда расценивался как равнозначная фигура главе государства. Выборы главы столицы – всегда важный момент. Плюс в Москве особый электорат. В пару к выборам мэра идут губернаторские выборы в Подмосковье.

Интересные выборы должны пройти в Екатеринбурге. Выборы в гордуму региона я считаю знаковым событием. Это один из немногих островков, где сохранился старый дух кампании. Гордума там – это такие лучшие люди региона. Даже заксобрание менее статусное, чем гордума, даже для местной элиты. Там нет видимой оппозиции власти как таковой, скорее оппозиция чинам, поскольку федеральная власть там исторически слабее.

Третий регион – Якутия, которая в этом году пронизана выборами. Это и выборы главы Якутии, и выборы в гордуму, и в заксобрание, и выборы главы города.

Интересный вопрос с бывшей главой Якутска Сарданой Авксеньтьевой из партии «Новые Люди», которая может пойти как на выборы мэра Москвы, так и на выборы главы Якутии.

Традиционно интересные выборы ожидаются в Приморье, где достаточно много разногласий по части квот на добычу краба и рыбы, что может сильно ударить по местному бизнесу и стать фактором протеста.

Практически все выборы будут по-своему интересны, поскольку каждый раз они проходят в разных условиях.

Как, по вашему мнению, будут проходить выборы мэра Москвы? Кто оппоненты Собянина, будет ли реальная борьба за власть?

— Кто может быть конкурентом Собянина? Второе место традиционно разыгрывают коммунисты, перетягивая на себя леволиберальный электорат против буржуазной мэрии. Поэтому кандидат от КПРФ – это вопрос. Может быть Вадим Кумин, либо кто-то на него похожий, как Леонид Зюганов.

Называлась и фигура Анастасии Удальцовой, но, я думаю, это слишком хайповый вариант. Коммунистам проще тихо договориться с мэрией о втором месте и не выдвигать громкую оппозицию.

С другой стороны, тут возникает интересный вопрос кандидата-женщины. К ним всегда пристальное внимание, тем более от мужчин все устали и можно привлечь электорат, который вообще на выборы не ходил.

Если бы КПРФ выдвинула Удальцову, СР могла бы выдвинуть Яну Лантратову, тогда выбор будет между блондинкой и брюнеткой, кто кому больше нравится. Или «Новые Люди» выставят Авксентьеву – она опытный политик и уже была мэром города.

На выборах мэра важен еще и вопрос «обката» кандидата. Так, СР могла бы выдвинуть Захара Прилепина, готовя его к следующим выборам. ЛДПР с уходом Дегтярева тоже не знает, кем заполнить место, и с учетом слабых мест в партии им эти выборы не интересны.

Как вы оцениваете вероятность замены прямых губернаторских выборов на голосование в заксобраниях субъектов?

— Эта история частично возможна. Но власть не очень боится прямых выборов, как бы об этом ни говорила оппозиция. Власть опирается на молчаливое большинство и находит в нем поддержку. Мобилизовать это большинство на выборы гораздо проще, чем передать эти выборы местной элите.

Поэтому для отмены прямых выборов должны быть серьезные основания, например дестабилизация в регионе при проведении кампании.

В следующем году стоит ожидать начала кампании по выборам президента. Как вы считаете, кто может заявить о своем участии? Когда можно говорить о старте кампании? Возможны ли досрочные выборы?

— Досрочные выборы всегда возможны. У нас все выборы президента проходят в режиме спецоперации и имеют фактор неожиданности. Сам Путин тоже до конца не объявляет, пойдет он на выборы или нет, и выборы могут пройти в неожиданное время.

Кто еще может пойти на выборы?

— Тут есть два сценария. Первый – если он сам идет на выборы. Тогда он может подобрать себе традиционных спарринг-партнеров во главе с Зюгановым и Мироновым. А может пойти модернизированным вариантом, показать, что система обновляется, и поменять старых кандидатов на молодых.

Второй вариант – если Путин не принимает участие в выборах и включится операция «преемник». Здесь могут начать конкурентную историю и столкнуть многие влиятельные силы. Среди них может быть и Кудрин, и партия «Новые Люди», и даже Стрелков или Бут.

Но это больше мифическая история.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.