Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Как сплотил ямальских матерей и жен Комитет семей воинов: «Стараемся жить дальше»

семья
В Комитет семей воинов Отечества входят матери и жены военнослужащих

На Ямале в январе заработало региональное отделение Комитета семей воинов Отечества. Возглавила организацию учитель салехардской школы № 3 и мама участника СВО Любовь Таскаева. Общественница в интервью «ФедералПресс» рассказала, чем будет заниматься новое объединение и как оно поможет бойцам и их семьям.

Зачем нужен комитет

Любовь, почему было принято решение открыть отделение на Ямале?

— Ямальский региональный комитет был создан, как и все остальные, по инициативе президента Владимира Путина после встречи с матерями военнослужащих. Было принято решение открыть региональные отделения комитета, в том числе и в нашем округе.

Основная задача нашего объединения – помощь семьям военнослужащих, самим бойцам и ветеранам боевых действий.

Есть соцзащита, движение «Мы вместе», общественные организации, например, Совет семей военнослужащих, в котором вы состоите. Зачем понадобилось открывать еще одну площадку?

— Региональный комитет поможет объединить силы волонтеров и властей округа, сплотить семьи бойцов. Будет прямой контакт с родственниками наших мобилизованных и военнослужащими.

Само региональное отделение будет руководить штабами, которые работают во всех муниципалитетах, в нашем округе их 13. В каждом выбраны ответственные за организацию работы штаба. В состав комитетов входят мамы и жены ребят, которые были мобилизованы в ЯНАО.

Как помогает комитет

Какую конкретно помощь комитет будет оказывать?

— Штабы помогают в решении бытовых проблем, организовывают адресную доставку посылок и сбор гумпомощи в зону СВО. Мы оказываем социальную, психологическую, юридическую и информационную помощь, проводим патриотическое воспитание детей.

У нас есть отделение социальной помощи, куда может обратиться каждый член семьи. Они могут записаться на прием к психологу. Особенно в первое время психологическая помощь была очень актуальна для наших мам и жен, они пережили большой стресс. Сейчас мы немного входим в нашу привычную жизнь, стараемся дальше жить и помогать нашим мужчинам и другим женщинам.

В чем заключается бытовая помощь?

— Мужчины ушли из семей в зону боевых действий, и они сейчас женам и мамам помочь не могут. Конечно, женщинам, как бы они не были крепки и не старались все вынести на своих плечах, помощь бывает необходима. Например, элементарно нужно поменять кран, машину починить, а кому-то не с кем оставить ребенка. Мы стараемся решить бытовые вопросы, помочь каждому, чтобы семьи не остались одни, чтобы наши бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО, были спокойны и знали, что с их семьями все хорошо, им всегда окажут помощь и поддержку.

Что из себя представляет патриотическое направление?

— Проводим акции, в которых участвуют дети, подростки и студенты. Недавно закончилась акция «Письмо защитнику Отечества». Мы собрали много детских писем, вкладывали их в адресные посылки и гуманитарную помощь для бойцов. Часть писем отправили в Екатеринбург, оттуда Минобороны РФ направит их ребятам в зону СВО. Девочка из школы № 3 в Салехарде получила на свое письмо ответ от бойцов, которые записали специально для нее видеообращение. Ей было очень приятно. Ребятам нравится, что они могут поддержать бойцов. Они понимают, что это хорошее и доброе дело, что должны это сделать. Планируем провести классные часы с бойцами, которые придут в отпуск или вернутся.

В ямальском многопрофильном колледже студенты изготавливают ампульницы на 3D-принтерах, шьют теплые флисовые носки.

Что нужно бойцам

В чем сейчас особенно нуждаются бойцы?

— Им необходимо все то, что и нам в повседневной жизни. Это средства гигиены и продукты. Были запросы на генераторы, цепи для бензопил, витамины, влажные салфетки. Стараемся точечно отрабатывать запросы.

Куда можно принести гумпомощь?

— В Салехарде наш пункт сбора гумпомощи находится на улице Республики, 7. Люди приносят достаточно много вещей для наших ребят. В основном передают продукты, сгущенку, тушенку, рыбные консервы, мыло, гели, бритвенные станки, печенье и сладости, теплые носки, термобелье. Бывший участник боевых действий в Чечне принес гитару. Когда он был в Чечне, то с бойцами часто играли на гитаре в свободное время, пытались себя эмоционально взбодрить. Поэтому он решил, что сейчас эта гитара пригодится ребятам. Мы ее упаковали и отправили в зону СВО.

Быть вместе

Насколько нужна родным бойцов консолидация? Они объединяются?

— Мы уже объединились. Вместе собираем посылки, проводим собрания с чаепитием, где обсуждаем и решаем конкретные проблемы. Там мы узнаем о том, что сейчас волнует наших мам и жен. На любую просьбу семьи очень хорошо откликаются.

Все мы прекрасно понимаем, что в каждом из нас, у кого был мобилизован муж, брат или сын, живет война. Конечно, когда мы все вместе, то можем посмеяться и поговорить, но дома за закрытыми дверями ты остаешься один на один со своей проблемой. И чтобы наши мамы не замыкались в себе, не оставались один на один с собой, стараемся объединяться. В пунктах сбора гумпомощи мы часто работаем вместе.

Будет ли комитет помогать в поисках пропавших и пленных ямальцев? Были такие обращения?

— Пока, слава Богу, не было таких обращений и случаев. Мне пока не приходилось решать эти вопросы, надеюсь, что и не придется. Но если будут подобные обращения, мы примем все усилия, чтобы помочь.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.