Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Людмила Бабушкина: «Свердловчане повторяют историю Уральского добровольческого танкового корпуса»

Возложение цветов к мемориалу в память воинов Великой Отечественной
На Среднем Урале помнят о подвиге предков во время Великой Отечественной войны

СВО вот уже второй год является для россиян темой № 1. В какой помощи нуждаются уральцы на Донбассе и какую роль в их поддержке играют свердловские женщины, в интервью «ФедералПресс» рассказала председатель областного Законодательного собрания Людмила Бабушкина. Не остались в стороне темы деклараций депутатов и выборов в Екатеринбургскую городскую думу.

Тонны гуманитарного груза

Людмила Валентиновна, предлагаю начать наш разговор с темы, которая затрагивает каждого — помощь людям в зоне СВО. Вы принимаете непосредственное участие в помощи людям, которые находятся на новых территориях России. Как регион помогает этим людям и в чем они более всего нуждаются?

— Я хотела бы сказать, что не только органы власти готовы помогать и жителям Донбасса, и мобилизованным, но и все жители Свердловской области делают все возможное – в большей или меньшей степени – чтобы отправить туда гуманитарный груз. Нашим военнослужащим ветераны вяжут носки, варежки, шарфики, шапочки. Это очень трогает, и мобилизованные благодарят за такое внимание.

В зоне нашей ответственности – Макеевка, куда постоянно идут гуманитарные грузы: по потребности, с учетом нуждаемости. Речь идет не только о лекарствах, продуктах питания и одежде (в том числе и для детей), но и о коммунальной технике на ремонт дорог и домов. И люди благодарны, что их не оставляют без внимания, не только отправляют гуманитарный груз, но и приезжают, узнают о тех проблемах, которые есть, и реагируют. Как органы власти, так и жители нашего региона.

Наши депутаты активно занимаются отправкой гуманитарной помощи. Недавно [Вячеслав] Вегнер и [Тарас] Исаков отправили груз в детский дом Мариуполя. Я тоже поучаствовала в этом. Если говорить о цифрах, то более 3600 тонн груза отправлено в наши новые регионы. Здесь все участвовали: и органы власти, и партия «Единая Россия», и ОНФ, и «Женщины «Единой России», и Союз женщин России, и другие общественные организации, представители бизнеса, ветераны.

Мы отправляли гуманитарный груз в день 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. Я для себя провела тогда параллель. В период Великой Отечественной войны жители трех регионов собрали 70 миллионов рублей – тогда это были огромные деньги. Благодаря этому был создан танковый корпус, который с боями дошел до Берлина, имел боевые награды. И уральцы на этом не закончили свою помощь, отправляли на фронт подарки, письма поддержки бойцам.

И сейчас ничего не изменилось: также жители Свердловской области направляют гуманитарную помощь и подарки мобилизованным, пишут письма...

Оттуда была какая-то обратная связь? Им реально это нужно и важно?

— Они даже говорят сейчас: «У нас есть все: одежда, бронежилеты, варежки, носки». Мы перестраиваемся, отправляем печки, квадрокоптеры, многое другое, несмотря на то что Минобороны и этим снаряжает наши воинские части. Все равно мы собираем гуманитарный груз и отвозим. Недавно отправили несколько бронированных УАЗов, один от Законодательного собрания.

Вы лично взяли шефство над семьей из Донбасса, точнее детьми, оставшимися без родителей.

— Это семья, где семь детей. Старшая девочка – ей было 18 лет, когда она взяла под опеку своих братьев — не отдала их в детский дом. Я с ними встречалась в Макеевке. Мы привезли от Свердловской области каждому ребенку подарки (в том числе и этим детям) лично от губернатора и от тех, кто имел возможность вложиться.

И я пригласила их отдохнуть этим летом в Свердловской области. Сейчас также им отправлен ноутбук. Была еще и потребность в стиральной машине. Она уже готова к отправке следующим грузом.

Среди ваших знакомых есть люди, которые находятся в зоне СВО? Вы поддерживаете с ними связь? В чем они нуждаются сейчас и в чем может выражаться наша моральная поддержка?

— Конечно, есть. В первую очередь, они хотят связаться с семьей, увидеть детей. Министерство обороны обеспечивает такую связь. И перед Новым годом, и перед 23 февраля, и 8 марта наши военнослужащие пообщались с семьями. Это было очень трогательно.

Вынужденные переселенцы на Урале

В этой ситуации есть и обратная сторона: в регионах проживают вынужденные переселенцы, уехавшие из зоны СВО. Они тоже нуждаются в поддержке. Какая помощь оказывается им?

— Их размещают в комфортное жилье, оказывают медицинскую помощь. Перед Новым годом приехали вынужденные переселенцы из Запорожской области, ситуация там была очень сложная. Я посетила три семьи, которые прибыли в Богдановический городской округ, приехала с подарками для детей.

Конечно, для них волнительно все это – они бросили свой дом. Но внимание и хорошее отношение к ним – лучшая поддержка.

Где сейчас расселяют беженцев?

— Есть специальные помещения, которые предоставляют муниципалитеты: либо в санаториях, либо в общежитиях.

Кроме крыши над головой, можем ли мы предоставить им какую-то помощь, например, в трудоустройстве?

— Конечно. Если они желают работать или остаться здесь, мы стараемся помочь. Хотя, вы помните, что большинство из тех, кто приехал сюда в 2014 году, когда ВСУ уже жестко в Донбассе воевали, вернулись обратно – у них там Родина, там тепло. Но есть и те, кто остался.

Какая помощь сегодня оказывается детям вынужденных переселенцев и участников СВО?

— Во-первых, выдается единовременная поддержка в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка и членам семьи: либо это родители, либо супруги. Мы приняли законы о горячем питании не только для детей участников СВО, но и для тех, кто прибыл к нам с Донбасса. Для прибывших также предусмотрено приобретение мягкого и твердого инвентаря, то есть одежды, обуви, рюкзаков, учебных пособий – всего, что нужно для учебного процесса, причем не только для школы, но и для средних специальных учебных заведений.

Более того, мы ежегодно отправляем детей в Анапу в санатории для оздоровления. В этом году мы в четыре раза увеличили количество детей, которых отправим в санаторий «Жемчужина». На 80 % это – одаренные дети. На эти цели из бюджета региона дополнительно выделено более 400 миллионов рублей.

Этим летом на юг поедет 4441 ребенок. Нам пришлось перестраивать всю логистику, чтобы в Анапе была возможность принять такое количество детей. Спасибо, что руководство санатория и Свердловской железной дороги оперативно откликнулись на наши просьбы. Первые поезда отправятся с железнодорожного вокзала Екатеринбурга 1 июня.

О женщинах Урала

Если говорить о помощи соотечественникам в новых регионах или тем, кто их вынужденно покинул, кажется, наиболее активную позицию занимают женщины. Такое ощущение, что свердловчанки очень активно в этом участвуют. Как вы в целом оцениваете потенциал женского движения на Урале?

— В Свердловской области около 30 женских общественных организаций. Наиболее активные среди них – Женский парламент, Союз женщин России, Союз сельских женщин, Союз жен офицеров, Союз солдатских матерей, Союз женщин-предпринимателей.

Они работают по многим направлениям, поддерживают друг друга, развивают бизнес (если говорить о женщинах-предпринимателях). Для них сегодня в регионе много льгот. Их ввели, когда была принята Национальная стратегия в интересах женщин в 2017 году. Ее приняли до 2022 года. Многое было сделано за эти годы: трудоустройство и переобучение женщин, поддержка женщин, которые подвергались семейному насилию, и многое другое.

В 2023 году распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина утверждена уже новая стратегия, до 2030 года, и женщины активно включились в ее реализацию. Создано движение «Женщины «Единой России», а у нас в областном отделении «Единой России» более (!) 60 % – женщины.

Я являюсь координатором этого женского движения, и для меня важно, чтобы мы все работали вместе. Я пригласила их на общую платформу для решения задач, и они с удовольствием согласились. Мы проводим общие мероприятия по реализации стратегии, обсуждаем проблемы, высказываем предложения, чтобы Стратегия в интересах женщин эффективно работала.

В Москве прошел форум, в котором участвовали координаторы и председатели общественных советов. В нашем регионе координатором являюсь я, а председателем общественного совета – Елена Трескова, тоже депутат Законодательного собрания Свердловской области. И нам было что сказать.

Выборы, депутаты и доходы

Не так давно были внесены изменения в порядок предоставления депутатами данных о своих доходах. Значит ли это, что с этого момента избиратели не смогут узнать сведения о доходах своих избранников?

— Сегодня уточнено федеральное законодательство, и мы в соответствии с ним внесли изменения в региональное. Ничего не меняется в плане предоставления сведений депутатами на профессиональной основе. Они также должны предоставить сведения в полном объеме до 1 апреля. И комиссия проверит достоверность этих сведений через налоговую службу, прокуратуру и прочие ведомства.

Те депутаты, которые работают не на постоянной основе, представляют сведения через четыре месяца после избрания. В последующем они будут сдавать декларацию, если расходы будут превышать доходы за три года. Обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представить данные сведения размещается на официальном сайте законодательного органа субъекта РФ (при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу) в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Еще одно изменение связано с порядком формирования муниципальных дум. Были внесены поправки в Избирательный кодекс. Они относятся только к Екатеринбургу или затронут выборы в других городах?

— Если говорить об избрании депутатов, то у нас в области почти все формы присутствуют. Хотя, по предложениям органов местного самоуправления, почти 97 % избранных представительных органов выразили пожелание избираться по одномандатным избирательным округам. И я думаю, что избиратели должны быть крайне заинтересованы в том, чтобы выборы происходили именно таким образом. Потому что каждый кандидат должен глаза в глаза встречаться с каждым избирателем и убедить, что именно он будет самый эффективный депутат.

Что касается списков, то там люди голосуют за лидера. В Екатеринбурге была ситуация 50 на 50: 18 депутатов шли по одномандатным округам, 18 – по партийным спискам. Сегодня региональным законодательством установлено, что Екатеринбургская городская дума будет формироваться из 35 депутатов. Из них: 25 – избираются по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам.

Конечно, отдельные политические партии за счет поддержки федеральных партий заинтересованы в возможности пройти по этим спискам. Выборы в представительные органы местного самоуправления не один созыв проходят по одномандатным округам. Ни у одного избирателя не возникло поводов для беспокойства.

Фото предоставлены пресс-службой Законодательного собрания, ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.