Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эксперт рассказал, как застраховать дом или дачу от пожара во время режима ЧС в регионе

обгоревшая книга
Застраховать загородный дом или дачу можно даже при режиме ЧС в регионе: эксперт дал советы

В Тюмени в последний месяц возник ажиотажный спрос на услугу страхования недвижимости от пожаров. Но в связи с лесными пожарами застраховаться от огненной стихии нет возможности: компании поставили услугу в стоп-лист. Как собственникам жилья из регионов с режимом ЧС можно получить страховой полис, «ФедералПресс» выяснил у регионального директора Ассоциации профессиональных страховых агентов Ильи Новикова.

Когда лучше оформить страховку на загородное жилье и дачу, чтобы защитить имущество от пожаров, затоплений и других природных бед?

— Действительно, в последний месяц очень много звонков от желающих застраховать свой загородный дом или дачу. Обычно сезон страхования домов и дач весной начинается в марте, когда наша компания напоминает действующим клиентам о необходимости страхования перед весенними стихиями.

Основные две опасности в нашем регионе для домов и дач – это весеннее половодье и лесные пожары. И то и другое приходит в наш регион каждую весну. При этом если еще несколько лет назад режим ЧС в Тюмени объявлялся в связи с «большой водой», то последние три года лесные пожары – самая большая опасность для собственников загородного жилья и объект пристального внимания для властей региона.

Можно ли сейчас оформить страховку или страхование поставлено на стоп?

— Сейчас на территории юга Тюменской области из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим многие страховые компании опасаются страховать загородное жилье и объявили о запрете на страхование загородных домов и дач в районах высокой пожароопасности. В социальных сетях можно увидеть много жалоб на такие отказы.

Тем не менее застраховать загородный дом или дачу до сих пор есть возможность. Для этого можно обращаться в федеральные страховые компании.

78e9de2a21700704b437ddd7d3a3a07d.jpg

Также можно обратиться к надежным страховым брокерам, которые не только владеют информацией, кто из страховых компаний еще оформляет страховку на загородную недвижимость, но и могут грамотно и полностью рассказать условия страхования. Ведь не каждый клиент полностью читает правила страхования, а там много нюансов которые необходимо знать.

Каждая страховая компания оформляет страховой полис на своих условиях. В некоторых компаниях «Лесной пожар» вообще является исключением. А в некоторых страховое возмещение не выплачивается, если подтопление или возгорание дома от лесного пожара произошло во время введенного режима чрезвычайной ситуации. О таких нюансах нужно не только спрашивать «на словах» у специалиста страховой компании, но и просить показать данные пункты в договоре или правилах страхования.

Сколько стоит застраховать загородный дом или дачу?

— Цена зависит от многих параметров: деревянный или каменный дом, круглогодичное проживание или только летом и многое другое. Также стоимость разная в каждой страховой компании, поэтому нужно сравнивать цены. Ведь они могут различаться более чем в два раза. Или можно обратиться к надежному страховому брокеру, который работает с несколькими страховыми компаниями и сможет вам сказать не только цену, но также условия страхования и нюансы по страховым выплатам.

fb531a446c3301f09fd97cf606e3f162.jpg

Цена страховки на загородный дом в среднем стоит 6–9 тыс. рублей за каждый миллион стоимости дома. То есть полис на дом стоимостью 5 млн рублей будет стоить в районе 30–40 тыс. рублей на целый год. Или около 3 тыс. рублей в месяц.

Застраховать дачу еще дешевле: полис на домик стоимостью 2 млн рублей будет стоить от 14 до 18 тыс. рублей, или около 1,5 тыс. рублей в месяц. Как видите, стоимость спокойствия за свой загородный дом очень небольшая, если пересчитать на месячные расходы. Конечно, нужно заботиться о безопасности заранее, но и сейчас можно оформить страховку. Главное – помнить, что есть много нюансов и очень желательно разобраться в них.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Дарья Сеймовская

Сюжет по этой теме
1 августа 2021, 10:10

Лесные пожары в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.