Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские власти рассказали, как используют пепелища после лесных пожаров

Тушение лесного пожара
На восстановление гарей после страшных пожаров выделены десятки миллионов рублей из бюджета

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 мая, ФедералПресс. Пепелища после лесных пожаров в Свердловской области вновь засадят лесом. Как сообщили в департаменте информполитики региона, в 2023 году на эти цели потратят 31,2 млн рублей.

«В случае полной гибели лесных насаждений после лесного пожара лесные участки относятся к гарям и подлежат обязательному лесовосстановлению. На гарях производится уборка погибшего древостоя, затем проводится подготовка почвы и посадка лесных культур», – рассказали в ДИПе.

Там уточнили, что на арендованных территориях лесовосстановление осуществляется за счет средств арендаторов. В 2022 году было лесовосстановлено 1139 гектаров гарей.

Ранее сообщалось, что губернатор Евгений Куйвашев обязал арендаторов патрулировать участки леса с 04:00 совместно с МЧС. А вот добровольцам будут платить за такую работу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.