Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Пожары под Тюменью не угасают: что горит на Тобольском тракте

Тюменские огнеборцы тушат ландшафтный пожар в районе поселка Каскары
Тюменские огнеборцы тушат ландшафтный пожар в районе поселка Каскары

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 мая, ФедералПресс. Накануне вечером огнеборцы тушили ландшафтный пожар в районе поселка Каскары. Огонь перебирался по сухой траве, дым разошелся по округе, достигнув границ областного центра. О локализации угрозы пожарные сообщили утром.

«Ландшафтный пожар № 31 Каскаринское сельское поселение (с. Борки) локализован 25.05.23 в 23:00 на площади 100 га. Используем в тушении ручные лесные огнетушители, а также воздуходувки», – показал в телеграм-канале «Пожарочка-онлайн» заместитель руководителя противопожарной службы Тюменской области Алексей Николаев.

Ночью очевидцы сообщили о другом пожаре в Тюменском районе.

«Горит Тобол рядом со станцией Усть-Тавда в Ярковском районе. Местные жители тушат как могут», – сообщили в паблике «ЧС Тюмень».

Согласно онлайн-мониторингу научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос», сейчас пожар действует вблизи Сорокино – чуть дальше Усть-Тавды. Также действующий пожар виден из космоса в районе Туринской Слободы и в Вагайском районе.

1125b2e605dd51a664eafc50f510bc8d.jpg

По оперативным данным диспетчерской службы лесного хозяйства региона на 08:00 26 мая, в Тюменской области зафиксировано восемь лесных пожаров, три из них локализованы. За сутки пожарные обнаружили два новых пожара в лесу, ликлидировали четыре на площади 15,3 га. Наисвыший пятый класс опасности остается в Ишимской, Тобольской и Тюменской авиазонах, в Уватской действует четвертый класс пожарной опасности.

Ранее «ФедералПресс» писал о крупном пожаре под Тюменью, из-за которого город заволокло едким дымом. Накануне концентрация вредных веществ в воздухе областного центра превысила норму в пять раз.

Читайте также мнение эксперта, чем для человека опасен дым от пожаров. Мы писали о том, что страховщики поставили в стоп-лист регионы, где бушуют пожары.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот с сайта НИИ «Аэрокосмос»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.