Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

WADA признала доказательства в докладе Макларена недостаточными для обвинения российских спортсменов

WADA признала недостаточными доказательства в докладе Макларена для обвинения российских спортсменов в допинге
WADA признала недостаточными доказательства в докладе Макларена для обвинения российских спортсменов в допинге

МОСВКА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что доказательств вины российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил, которые были представлены в докладе комиссии под руководством канадского юриста Ричарда Макларена, не хватает для применения санкций.

Данное заявление содержится в открытом письме генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофера де Кеппера, опубликованном на официальном сайте организации.

«На недавней встрече, 21 февраля, организованной WADA в Лозанне для международных федераций по поводу того, как интерпретировать данные из доклада Макларена, комиссия WADA признала, что во многих случаях предоставленных доказательств недостаточно, чтобы применить санкции в отношении российских спортсменов», - пишется в сообщении.

Помимо прочего, предстателей WADA не удовлетворило качество перевода некоторых текстов, использованных в докладе. По мнению членов комиссии, они были неточными, и агентство WADA потребовало более детальные расшифровки.

Напомним, что доклад о нарушениях российскими спортсменами антидопинговых правил, написанный для независимой комиссии WADA группой ученых под руководством Макларена, был предоставлен в двух частях.

После выпуска первой части трудов летом 2016 года сборную России по легкой атлетике отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро и сняли с участия в параолимпийских играх.

После публикации второй части доклада Россию лишили права на проведение чемпионата мира по бобслею и скелетону в 2017 году, который был перенесен в Германию из Сочи.  

В связи с возникшими вновь разногласиями Союз биатлонистов России (СБР) вынес решение не проводить в этом сезоне этап Кубка мира в Тюмени, обосновывая свое решение нежеланием проводить соревнования «в атмосфере подозрений и кривотолков». Этот этап Кубка мира пройдет в Канаде.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.