Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Адыгея
0

Адыгейские проекты вошли в топ-200 лучших в России

Марат Кумпилов
Марат Кумпилов делает ставку на событийный туризм

АДЫГЕЯ, 10 января, ФедералПресс. Лучшими событийными проектам в Адыгее признаны: высокогорная гонка на собаках «Лагонаки», фестиваль адыгейского сыра и День халюжа. Глава республики Адыгея Марат Кумпилов делает ставку на событийный туризм.

Три события республики Адыгея попали ТОП-200 лучших событийных проектов России. Высокогорная гонка на собаках «Лагонаки», фестиваль адыгейского сыра и День халюжа теперь войдут в Национальный календарь событий и получат информационную поддержку. Об этом заявил на своей странице в инстаграм глава республики Адыгея Марат Кумпилов.

Он также отметил, что победа говорит о том, что делать ставку на событийный туризм –верное решение. По его словам, у республики большой потенциал: природные ресурсы и национальные традиции. Все это интересно туристам. Кроме того, их привлекают гастрономические мероприятия, такие, как фестиваль адыгейского сыра. Там все желающие могут не только попробовать его, но и увидеть весь процесс приготовления. В этом году праздник пройдет уже в 10 раз.

Глава республики пригласил всех желающих на своей странице в инстаграм на День халюжа и на высокогорную гонку на собаках.

На статус «Национальное событие года» претендовали по восемь человек на место. Жюри пришлось выбирать из 2500 заявок.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Адыгее с каждым годом растет турпоток на 5–8 %. Особой популярностью пользуется событийный туризм. За последние 10 лет было потрачено более 4 млрд рублей на привлечение туристов и создание условий для отдыха.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.