Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Башкорстостан изменит систему обращения с отходами I и II классов

Башкорстостан изменит систему обращения с отходами I и II классов
Башкорстостан изменит систему обращения с отходами I и II классов

СИБАЙ, 20 августа, ФедералПресс. Башкортостан и Федеральный экологический оператор договорились о сотрудничестве в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов. В республике реализуют ряд пилотных проектов.

19 августа в Сибае стартовал двухдневный инвестсабантуй «Зауралье-2020». Одной из площадок форума стала сессия «ЭКОSAVE. Экология промышленности». Глава Минэкологии республики Нияз Фазылов заявил о том, что в регионе отсутствует развитая система обращения с ТКО. Доля их обработки находится на уровне 18 %, а утилизации – менее 2 %. Это приводит к ежегодным финансовым потерями ущербу природе. Хотя, по оценкам экспертов, 20 % из закапываемого мусора могли бы стать ценным вторсырьем, а 60 % – топливом или компостом.

Регион нуждается в создании современных мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов. Финансирование на эти цели нельзя назвать достаточным. Сейчас в республике 14 мусоросортировочных комплексов, 33 полигона для захоронения ТКО. При этом совершенно нет объектов утилизации мусора. Итогом являются огромные свалки. Более 2000 таких площадок не санкционированы. Правительство Башкирии намерено решать проблему за счет привлечения частного бизнеса. Минэкологии намерено оказывать поддержку инвесторам.

«Заинтересованность частного капитала в сфере переработки отходов определяет высокая зависимость рентабельности от регулярности и достаточности поступления отходных материалов и глубины переработки. Поэтому огромное значение для становления индустрии утилизации отходов, когда имеющаяся инфраструктура еще не обеспечивает привлекательный уровень рентабельности, имеет строительство мусоросортировочных станций, производящих качественную сортировку отходов, наличие необходимых коммуникаций, строительство дорог, создание оптимальной логистической цепочки, организация раздельного сбора отходов», – заявил министр.

Воплощение в жизнь проектов в сфере экологии возможно на базе государственно-частного партнерства. Пока же основным источников средств являются платежи собственников ТКО. Собираемость платы за вывоз мусора составляет 70-75 %. Однако имеет место проблема заключения фиктивных договоров со стороны малых и средних предприятий, которые хотят лишь отчитаться перед ревизорами. При этом мусор попадает на нелегальные свалки или площадки других владельцев. Участники сессии признали, что необходимо ужесточение ответственности за подобную деятельность.

В ходе сессии Башкирия и ФГУП «ФЭО» договорились о сотрудничестве в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов. В республике займутся ликвидацией объектов накопленного экологического вреда. Свои подписи под документов поставили заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов, со стороны оператора –Максим Корольков.

С 1 сентября будет запущена государственная информационная система по обращению с отходами. Предприятия смогут начать работать в ней в тестовом режиме. Также в Башкирии реализуют ряд пилотных проектов, направленных на ликвидацию опасных для экологии объектов и на переход к безопасному обращению с отходами I и II классов.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.