Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

ЕР рассказала об уникальном партийном проекте «Чистая страна»

ЕР рассказала об уникальном партийном проекте «Чистая страна»
ЕР рассказала об уникальном партийном проекте «Чистая страна»

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. «Единая Россия» реализует партийный проект «Чистая страна», направленный на изменение экологического сознания граждан. Власти, рядовые жители и бизнес совместно ищут пути сбережения природы.

Буквально два месяца назад российский лидер Владимир Путин на встрече с экологами и гражданскими активистами заявлял о недопустимости потребительского отношения к природе.

«В России распространен потребительский подход к природе, многие живут по принципу «после нас хоть потоп». Такая логика – тупиковая и крайне опасная. Бизнес-компании, особенно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности», – отметил президент.

Власти показывают готовность менять свои решения в угоду экологии. Граждане также становятся более активными в вопросах сохранения природы. Бизнес также готов идти на уступки, за исключением некоторых случаев. Все более очевидной становится роль институтов общественно-политических институтов, которые способны объединить зачастую разрозненные силы. Этим, в частности, занимается партийный проект «Единой России» «Чистая страна». Он отличается от других проектов партии.

«Наш проект можно назвать уникальным. Когда мы его создавали, помимо безусловного упора на наши региональные и местные отделения, мы объединили зоозащитников, активистов, экспертов. Сейчас в орбите «Чистой страны» около 500 общественных экологических организаций и 600 зоозащитных – во всех регионах России», – отметил координатор проекта, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Партпроект «Чистая страна» появился в декабре 2018 года. Несколько месяцев спустя в Челябинске состоялся одноименный всероссийский экологический форум. В ходе него было решено действовать по двум направлениям. Первое затрагивает решение конкретных экологических проблем. ЕР добилась отмены строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища в Вологодской области. Партийцы убеждены, что предприятие могло нанести серьезный экологический вред Волге. Теперь необходимо предотвращение появления подобных опасных для природы производств.

Кроме того, активисты проекта следят за внедрением в регионах новых механизмов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это касается появления новых операторов по обращению с ТКО, а также их работы. Волонтеры контролируют процесс тарифобразования, чтобы не появлялось «двойных» квитанций. Злоупотребления были выявлены в 30 регионах страны.

«Активистам партпроекта «Единой России» «Чистая страна» удалось вскрыть мошеннические схемы, когда региональные операторы вписывают в платежные квитанции двойную оплату за вывоз и утилизацию отходов. Информация передана в Генеральную прокуратуру», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Параллельно с этим в регионах России проводят субботники. В ходе них тысячи людей очищают прибрежные или парковые зоны от мусора. Как правило, организацией подобных мероприятий занимаются местные чиновники. Ответственное отношение к окружающей среде становится массовым. Именно этот фактор влияет на принятие властями адекватных с точки здравого смысла решений. Последний случай – борьба экологов и активистов против разработок на шихане Куштау в Башкортостане. После массового протеста людей глава Башкирии заявил, что технику оттуда уберут, а стороны будут искать компромисс.

Ежегодно в них принимают участие сотни тысяч граждан по всей стране. Одной из последних акций стало очищение озера Байкал от брошенных полимерных рыболовных сетей. Они мешают фильтрации воды, не разлагаются и выделяют в воду токсины. Вместе с учеными и экологами партийцы хотят разработать законопроект о дополнительном контроле за использованием таких сетей, а также о запрете их использования в особо охраняемых водоемах.

Второе направление деятельности – законодательство. Разработаны законопроекты о создании системы обращения отходов I-II классов опасности, определении статуса федерального оператора опасных отходов и Российского экологического оператора, проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты в части снижения загрязнения атмосферного воздуха и другие. Это должно привести к улучшению качества воздуха в промышленных городах.

«Единая Россия» ускорила принятие в Госдуме закона, который обязывает нефтяные компании иметь собственный резерв на ликвидацию возможных аварий. Сейчас дорабатывается законопроект о блокировке «живодерского контента» в интернете. Также партийцы убеждены, что необходимо менять правила перевозки животных в самолетах. Ведь во время нахождения в багажном отделении лайнера они могут получить травмы. Сейчас этот вопрос прорабатывается с авиакомпаниями.

В целом проект «Чистая страна» направлен на изменение экологического сознания россиян. Жители страны присоединяются к практике раздельного сбора мусора, требуя для этого необходимой инфраструктуры. Растет число приютов для бездомных животных, а проблему их содержания поднимают на уровне властей. Также этот вопрос был закреплен в Конституции РФ.

Немаловажную роль играет экологическое воспитание. По словам Владимира Бурматова, «Чистая страна» уделяет этому особое внимание. В частности, в школах проходят уроки доброты. В ходе занятий дети узнают о важности раздельного сбора мусора.

«Все начинается в головах – если дети будут знать, что защищать животных и беречь природу – это правильно, то они и будут вести себя соответствующе. С этой точки зрения и сознание должно становиться экологичным», – резюмировал Бурматов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.