Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Акция в защиту горы Крыктытау в Башкирии собрала более 2 тысяч человек

Жители Абзелиловского района выступили против разработки месторождения меди
Жители Абзелиловского района выступили против разработки месторождения меди

УФА, 21 сентября, ФедералПресс. Жители Абзелиловского района выступили против разработки месторождения меди.

На сход против разработки месторождения меди в Абзелиловском районе Башкирии 20 сентября пришло более 2 тысяч человек. Они высказались против планов Русской медной компании, которая получила право разработки месторождения еще в 2019 году. Сами жители района считают, что действия РМК могут причинить ущерб природе, в частности, из-за этого могут загрязниться источники питьевой воды.

Акция в Абзеллиловском районе прошла под лозунгом «Крыктытау, живи» на русском и башкирском языках. Люди собрались на стадионе «Урожай» села Аскарово. Многие приехали из других районов, а некоторые – из Магнитогорска Челябинской области. Присутствующие записывали видео, в котором объясняли причины своих действий. Крыктытау – гора на Южном Урале, откуда берут исток реки Большой и Малый Кизил. На берегах этих рек в 40 разных городах и поселках сейчас проживает около 500 тысяч жителей Башкортостана и Челябинской области.

В результате акции были записаны видеообращения активистов в адрес президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, генерального прокурора Игоря Краснова и других представителей власти. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Напомним, ранее в Башкирии уже проходили акции жителей, обеспокоенных экологическими проблемами. В частности, поднимался вопрос разработки горы Куштау. Проблему удалось разрешить.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.