Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Башкирская медь» УГМК не хочет платить более 70 миллионов доначисленных налогов, штрафов и пени

Действие решения налогового органа суд приостановил.

УФА, 17 января. ФедералПресс. Предприятие оспаривает в суде решение налоговой инспекции.

ООО «Башкирская медь» (входит в состав Уральской горно-металлургической компании – УГМК) не хочет платить более 70 млн рублей доначисленных ей налогов, пени и штрафов. Предприятие оспаривает в Арбитражном суде решение межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по республике Башкортостан (ИФНС). Предварительное слушание назначено на 17 января, материалы дела опубликованы в картотеке Арбитражного суда.

В июле 2018 года ИФНС приняла решение о привлечении предприятия к ответственности за совершение налогового преступления в части начисления налогов. Общая сумма вместе с пени и штрафами превысила 70 млн рублей, в том числе более 22,2 млн рублей НДС, 44 млн рублей налога на добычу полезных ископаемых, 2,1 млн рублей налога на прибыль и 1,3 млн рублей налога на имущество.

В ноябре ООО обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском об отмене решения ИФНС. Также предприятие попросило суд принять обеспечительные меры – приостановить действие решения налоговой инспекции. Суд ходатайство удовлетворил.

Предварительное слушание по делу назначено на 17 января.

Пресс-служба ООО «Башкирская медь» от комментариев по сути дела воздержалась до вынесения судебного решения.

Напомним, дочернее предприятие УГМК «Башкирская медь» находится в Хайбибуллинском районе Республики Башкортостан, разрабатывает месторождение Юбилейное. Также оно обладает лицензиями на разработку Подольских месторождений.

Ранее мы сообщали, что сотрудники «Башкирской медь» требовали компенсаций за вред здоровью.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.