Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

На первом инвестфоруме в Башкирии подписали соглашений почти на 5 миллиардов

На первом инвестфоруме в Башкирии подписали соглашений почти на 5 миллиардов
На первом инвестфоруме в Башкирии подписали соглашений почти на 5 миллиардов

УФА, 19 декабря, ФедералПресс. В Башкирии 18 декабря прошел первый инвестиционный форум «Башкортостан зовет!» Там участники презентовали экономический потенциал региона и подписали несколько крупных соглашений.

В Уфе впервые прошел инвестфорум «Башкортостан зовет!» На площадке собрались представители инвестиционных и промышленных фондов, политики, бизнесмены, журналисты и зарубежные эксперты.

Выступления спикеров можно было послушать в рамках тематических секций. Условия развития предпринимательства и механизмы снижения избыточной нагрузки со стороны государства участники обсудили на секции «Бизнес под защитой». А на площадке «Инфраструктура поддержки бизнеса» спикеры, в том числе и замглавы министерства промышленности региона Урал Насибуллин, рассказали о работе индустриальных парков и экономических зон в Башкирии.

Ключевой темой форума стал инвестпотенциал региона. Презентовал возможности республики вице-премьер Андрей Назаров. Полноценно участники смогли оценить экономический потенциал региона на пленарном заседании «Башкортостан – территория выгодных инвестиций».

Инвестфорум в Уфе

Спикеры заседания рассказали, что за последние несколько лет инвестклимат в регионе действительно сильно изменился. Инвесторы, которые вкладываются в развитие Башкирии больше десяти лет, заметили, что работать в регионе стало комфортнее.

Глава республики Радий Хабиров, обращаясь к предпринимателям, отметил, что Башкортостан сейчас является подходящей площадкой для инвестиций. Он отдельно поблагодарил бизнесменов за участие в жизни республики.

«Этот форум мы собираем, чтобы сказать спасибо за то,что вы в нас поверили, и за то, что инвестируете. Я благодарю вас за доверие. Мы ровно тот регион, куда нужно инвестировать, с которым нужно работать», – подчеркнул Хабиров.

Участники конференции также подписали несколько инвестсоглашений на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. В частности, были оформлены договоренности об организации производства силикагеля и о строительстве установки для переработки углеводородных газов.

Фото: пресс-центр конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.