Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии откроют «Евразийский экономический центр»

Благодаря проекту в регионе появятся более 80 тысяч новых рабочих мест
Благодаря проекту в регионе появятся более 80 тысяч новых рабочих мест

УФА, 9 июля, ФедералПресс. Соглашение о развитии инвестиционного проекта подписали правительство республики и Научно-исследовательский финансовый институт министерства финансов РФ.

Соглашение о создании в Башкирии комплексного инвестиционного проекта «Евразийский экономический центр» было подписано в среду, 8 июля. Основной целью этого проекта станет расширение производства в регионе и выход башкирской продукции на другие рынки. Для создания единой стратегии продвижения, сейчас начали учет и инвентаризацию всей продукции региона, ее изучают и каталогизируют по проекту «Сделано в Башкирии».

В рамках проекта планируется создать структуру в Уфе, при этом опорной территорией должен стать не только Башкортостан, но и соседние регионы. По словам заместителя премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, есть надежда, что за 10 лет инвестиционные вложения могут превысить 2 триллиона рублей, в регионе появятся более 80 тысяч новых рабочих мест и около 50 крупных инвестпроектов.

«Евразийский экономический центр» будет использовать опыт «Корпорации современного строительства», в частности, возможности возведения зданий в короткие сроки, которые были использованы при строительстве инфекционного центра для лечения коронавирусной инфекции.

По словам Андрея Назарова, в регионе уже есть свое ноу-хау, которое позволяет строить так же быстро, как в Китае. Предметом экспорта могут быть и сами технологии застройки.

Аналогичный комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» уже работает в Красноярском крае, Туве и Хакасии, его поддержали президент и правительство РФ. «Евразийский экономический центр» будет использовать ресурсы Волго-Уральского макрорегиона. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития республики.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.