Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии упал индекс промышленного производства

В республике вырос объем инвестиций, но снизились темпы промышленного производства
В республике вырос объем инвестиций, но снизились темпы промышленного производства

УФА, 24 августа, ФедералПресс. В республике вырос объем инвестиций, но снизились темпы промышленного производства.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о состоянии региональной экономики на текущий момент. Он озвучил показатели на оперативном совещании в правительстве 24 августа. Так, в республике заметно уменьшились темпы производства, но растут инвестиции.

Тревожным моментом Хабиров назвал уменьшение индекса промышленного производства. За прошедшие семь месяцев 2020 года этот показатель упал на один процент по сравнению с прошлым полугодием. Теперь он равен 97,8 %. В частности, падение произошло в области добычи полезных ископаемых (78 %), производстве нефтепродуктов (71 %). Однако прирост наблюдается в производстве сельскохозяйственной продукции (103,6 %), идет рост в сфере жилого строительства.

Положительным моментом стал рост инвестиций, в частности за семь месяцев текущего года вложения в промышленность выросли почти на 9 %. Многое в этом направлении было сделано на прошедшем недавно инвестиционном сабантуе «Зауралье-2020». На нем подписали 23 соглашения на общую сумму в 11 миллиардов рублей.

По словам Радия Хабирова, башкирская экономика показывает жизнеспособность и умение работать в сложных условиях. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.