Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Прокуратура посчитала приватизацию БСК незаконной

Прокуратура посчитала приватизацию БСК незаконной
Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли России

БАШКИРИЯ, 28 августа, ФедералПресс. Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы по фактам злоупотреблений в связи с отчуждением госакций Башкирской содовой компании. Как сообщили в надзорном ведомстве, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о приватизации.

Генпрокуратура России заявила, что обнаружила нарушения законодательства о приватизации акций предприятий Башкирской содовой компании. Материалы проверки направили в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении дела против должностных лиц.

«В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о приватизации. Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли РФ», – сообщили в ведомстве.

Прокуратура подала в суд за «истребования имущества» предприятий содовой промышленности из чужого незаконного владения. Отметим, что до объединения госдоля составляла 62 %. Теперь государство получает лишь 32 % от производства, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Башкирской содовой компании. По его словам, организация просто выкачивает деньги.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.