Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Уфе стартовала Международная неделя бизнеса

Международная неделя бизнеса пройдет в гибридном формате
Международная неделя бизнеса пройдет в гибридном формате

УФА, 8 декабря, ФедералПресс. В Башкортостане началась Международная неделя бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС.

Основными темами стали международная кооперация в условиях пандемии, цифровизации в сфере бизнеса и образования, перспективные направление сотрудничества малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС.

На данный момент, с учетом вступления в ШОС Индии и Пакистана, структура стала одной из крупнейших в мире, она охватывает половину населения Земли, в том числе – 800 миллионов молодых людей. На ее долю приходится одна треть мирового ВВП.

По мнению исполнительного секретаря Делового Совета ШОС Сергея Канавского, одним из основных факторов экономического сотрудничества является предпринимательство.

«Решения о направлениях развития экономики, установлении связей, сотрудничества принимаются на уровне глав государств. Но вот реализуют их именно предприниматели. Мы поддерживаем друг друга на национальном и межгосударственном уровнях», – сказал Сергей Канавский.

Он уточнил, что Россия, как страна, председательствующая в ШОС в это году, планировала провести 200 мероприятий, но пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее, большая часть мероприятий, в том числе деловых, провести удалось.

В рамках форумов и заседаний были обозначены выходы малого и среднего выхода из кризиса, который усугубила пандемия, и заключены соглашения. Соглашения предполагают конкретные действия и практики и касаются выставочной деятельности, цифровых решений, в том числе облачных, телемедицины, народной медицины (Индия и Китай).

Цифровые или дистанционные решения особо актуальны для образования и выставочного дела. Так, Таджикистан стал первым государством среди стран ШОС, которое провело онлайн-выставку с трехмерной экспозицией.

«Предприниматели должны отойти от своей «мелкотравчастости», от купи – продай и перейти к стратегическому мышлению, использованию в полной мере и инструменты которые дает государство, и новые технологии», – заявил Сергей Канавский.

В частности, он упомянул о системе объединенных центров делового сотрудничества, которые помогли предпринимателям в период пандемии не только сохранить связи, но и развить деловое сотрудничество.

Также Канавский поблагодарил руководство республики Башкортостан.

«Очень приятно, что в такое непростое время республика решилась на проведение мероприятия. Это сложно, но необходимо», – сказал он.

Международная неделя бизнеса продлится в Уфе до 11 декабря.

Фото: ibw-bashkortostan

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.