Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Власти Башкирии прогнозируют снижение цен на сахар

Сахар
В республике упал спрос на сахар

УФА, 8 апреля, ФедералПресс. Власти Башкирии рассчитывают, что уже в ближайшее время цены на сахар в магазинах республики начнут снижаться. Об этом после совещания, где обсуждали ситуацию на потребительском рынке, заявил премьер-министр региона Андрей Назаров.

«Мы видим падение ажиотажного спроса на сахар. Это подтверждают и сети. По заявлению представителей ретейла, рынок насыщается сахаром, что позволяет прогнозировать снижение цены», – подчеркнул Андрей Назаров.

Он добавил, что те объемы сахара, которые накопили башкирские производители, превышают потребности региона в этом продукте. Сегодня запасы продукта на Раевском и Чишминском сахарных заводах составляют 28 тысяч тонн.

Назаров добавил, что власти республики планируют поддерживать организации, которые занимаются фасовкой сахара. Также он анонсировал исключение посредников из цепочки поставок.

«Договорились, что между производителями сахара и ретейлом начнем работу по долгосрочной контрактации со сроком до трех лет об отгрузке продукции напрямую без посредников», – написал чиновник в своем телеграм-канале.

Отметим, что в комментариях к посту Назарова жители республики недоумевают, почему после двукратного роста цен на сахар они не опускаются назад.

«Сахара много, а цена тоже высокая. Так не бывает», – заявил один из подписчиков.

Другой выразил сомнение в способности властей региона справиться с этой ситуацией. Еще одна подписчица подняла проблему малого бизнеса, который выпускает кондитерскую продукцию. По ее словам, предприниматели, занятые в этой отрасли, до сих пор сталкиваются с дефицитом сахара.

Ранее «ФедералПресс» писал, как власти Башкирии объяснили резкое подорожание капусты в магазинах республики.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.