Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Американцы высмеяли заявление Байдена о «путинском повышении цен»

Инфляция в США
Инфляция в США росла еще до начала спецоперации ВС РФ на Украине

США, 5 апреля, ФедералПресс. За резким ростом инфляции в США стоит не Россия и не лично президент Владимир Путин, а крупные американские корпорации, которые пытаются выжать из нынешней ситуации на международной арене максимальную прибыль. К такому выводу пришли пользователи популярного форума Reddit.

Один из пользователей обратил внимание, что инфляция в США росла и распространялась на дополнительные секторы экономики еще до начала спецоперации ВС РФ на Украине. Повышение цен позволило крупным компаниям из основных категорий индекса потребительских цен (CPI) извлечь прибыль в размере 151 млрд долларов.

«Итак, у нас есть компании, которые заставляют нас поверить, что они подняли цены только для того, чтобы компенсировать внешние затраты. Но десятки миллиардов дополнительной прибыли говорят об обратном», – пишет пользователь justConnive.

По мнению пользователя, американские корпорации не заботятся о сохранении стабильности цен и используют инфляцию в качестве предлога для извлечения прибыли. Он также обратил внимание на заявление президента США Джо Байдена, который призвал «перестать связывать инфляцию с властью корпораций».

«Да, давайте прекратим. Вместо этого давайте свалим вину на Путина. Назовем это «путинским повышением цен», – иронизирует justConnive.

Пользователи Reddit разделили мнение автора треда и выразили ему поддержку.

«Будь проще. Просто предположи, что это все Путин. Это делает более искренней «двухминутку ненависти», – отметил Teletimeflexrelic.

«Почему мы позволяем неприлично богатым указывать беднякам, сколько у них должно быть денег, или как им жить, я не знаю. Почему мы не обратились к насильственной революции, я действительно не знаю. Может быть, мы просто еще не перестали спать во время ходьбы», – сетует BugsyMcNug.

После введения антироссийских санкций в США произошел резкий скачок цен на бензин и продукты питания, что вызвало недовольство общества. Впоследствии Джо Байден обвинил в рекордной инфляции президента России Владимира Путина.

«В инфляции во многом виноват Владимир Путин. Не демократы создали эту проблему. Это сделал Путин, и мы работаем над тем, чтобы это исправить», – указывал американский лидер.

В середине марта американский Минтруд сообщил, что по итогам февраля индекс потребительских цен в США за последние 12 месяцев достиг 7,9 %, что стало наивысшим показателем с января 1982 года.

При наличии собственных проблем США продолжает активно вмешиваться в ситуацию на Украине. «ФедералПресс» писал о том, что Вашингтон «накачивает» Украину оружием, что ведет к новым жертвам.

Фото: РИА Новости/ Кирилл Каллиников

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.