Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Роснефть» запустила единственное в России производство катализатора гидрокрекинга

Производство катализатора
Он позволит снизить импорт зарубежных аналогов

УФА, 24 мая, ФедералПресс. В ходе Российского нефтегазохимического форума компания «Роснефть» запустила промышленное производство катализатора гидрокрекинга. Непосредственно его выпуск осуществляется на предприятии «РН-Кат» (входит в состав «Роснефти»).

Производство катализатора гидрокрекинга на «РН-Кат» позволит сократить зависимость российской нефтепереработки от закупки импортных аналогов и нарастить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5.

Ранее специалисты «РК-Кат» разработали собственную технологию производства катализатора гидрокрекинга. Он прошел успешные испытания на Новокуйбышевском заводе катализаторов с участием специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (входят в периметр «Роснефти»), которые показали, что российский катализатор абсолютно не уступает заграничным аналогам по таким важным параметрам, как активность (продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик) и отбор целевых продуктов (показатель объёма основной выработанной продукции).

В конце 2021 года специалисты «РН-Кат» произвели каталитическую систему для установки гидрокрекинга «Башнефть-Уфанефтехим». В ближайшее время катализатор будет загружен в реактор.

Создание «Роснефтью» отечественного катализатора гидрокрекинга полностью соответствует общенациональной задаче по развитию импортозамещения в промышленном секторе экономики. Мощности «РН-Кат» позволяют обеспечить не только предприятия компании, но и всю российскую нефтеперерабатывающую промышленность катализаторами гидроочистки и гидрокрекинга для стабильного производства высококачественных нефтепродуктов.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.