Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башкирия подписала 31 соглашение во время ПМЭФ-2022

Премьер Башкирии Андрей Назаров рассказал о подписании важного меморандума
Премьер Башкирии Андрей Назаров рассказал о подписании важного меморандума

УФА, 21 июня, ФедералПресс. Делегация республики приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Общий объем привлекаемых в экономику региона инвестиций по всем договорам превысит 65 млрд рублей.

«Важным событием стало подписание меморандума о создании Евразийского экономического центра на территории семи регионов. Данное соглашение ляжет в основу в соответствующей заявки в Минэкономразвития России на создание Комплексного инвестиционного проекта «Евразийский экономический центр». Он позволит объединить не менее 70 проектов стоимостью более 100 млрд рублей», – сообщил премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.

Также среди договоренностей, подписанных на ПМЭФ-2022, – соглашение о намерениях между акционерным обществом «ДОМ.РФ» и правительством Республики Башкортостан на сумму 21,5 млрд рублей, соглашение о производстве катодной меди IRON CONCENTRATE COMPANY, соглашение по содействию развитию агропромышленной деятельности «Евразийская Агрологистика», соглашение между правительством Республики Башкортостан и Национальным Центром ГЧП.

«Ключевым мероприятием стала презентация Агентством стратегических инициатив (АСИ) результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Башкортостан подтвердил свою рейтинговую оценку и вошел в ТОП-5 регионов лидеров России. Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов высоко оценил работу Башкортостана и отметил, что регион стал примером для страны в выстраивании отношений с инвесторами», – сообщили в департаменте информационного сопровождения и взаимодействия со СМИ региона.

Всего было заключено 31 важное соглашение по различным вопросам. Башкирская делегация приняла участие более чем в 50 рабочих встречах, панельных дискуссиях, круглых столах по вопросам социально-экономического развития страны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Чувашии Олег Николаев рассказал об итогах ПМЭФ-2022.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.