Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал об итогах ПМЭФ-2022 и «Великом Волжском пути»

Олег Николаев отметил важность развития водной и наземной инфраструктуры
Олег Николаев отметил важность развития водной и наземной инфраструктуры

ЧЕБОКСАРЫ, 21 июня, ФедералПресс. Глава республики объяснил «ФедералПресс», какие проекты и соглашения стали самыми важными по итогам форума. Также в рамках полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства», проходящего сейчас в регионе, Олег Николаев сообщил о перспективах развития волжского туризма.

«Отмечу межрегиональное соглашение, посвященное проекту «Великий Волжский путь». Его подписали пять регионов, которые находятся на Волге – Татарстан, Марий Эл, Самарская, Ульяновская и Нижегородская области», – рассказал глава республики.

Также Олег Николаев отметил проект по импортозамещению и производству перекиси водорода, по которому на ПМЭФ был заключен инвестконтракт. Ранее этот продукт не производился на территории России.

По словам главы Чувашии, межрегиональные проекты, посвященные развитию наземной и водной инфраструктуры и направленные на усиление сотрудничества регионов, будет взаимно дополнять друг друга. Их результатом должно стать создание межрегиональной туристической системы на Волге.

«Великий Волжский путь» предполагает в первую очередь развитие инфраструктуры на реке – это водный транспорт, причалы, дебаркадеры и другие составляющие безопасного передвижения граждан по воде. Но существует и проект для развития инфраструктуры на территории республики, и не только самой Чувашии. В случае успешной реализации мы сможем объединить по этому направлению не менее 11 регионов РФ», – уточнил глава Чувашии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Чувашии выступил на полуфинале конкурса «Мастера гостеприимства». Также Олег Николаев рассказал участникам конкурса и журналистам о своих любимых туристических местах в Чувашии, которые обязательно нужно посетить гостям региона.

Фото: Федерал Пресс / Александр Токарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.