Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башкирия планирует создать кооперацию с промышленными предприятиями ДНР

Александр Шельдяев
Александр Шельдяев рассказал о крупных инвестпроектах в Башкирии

БАШКОРТОСТАН, 26 мая, ФедералПресс. Башкортостан не только развивает промышленность, но и успешно реализует инвестпроекты. Об этом в открытой студии «ФедералПресс» на Всероссийском инвестиционном форуме-сабантуе «Зауралье – 2023» рассказал заместитель премьер-министра республики, министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

«У нас развиты нефтехимия, машиностроение и авиационное машиностроение, поэтому крупные инвестпроекты – именно в этих отраслях», – сказал Шельдяев.

Он рассказал, что у «Башнефти», например, есть ряд проектов на общую сумму 60 млрд рублей. У «Газпромнефтехимсалавата» – на 14 млрд рублей. Компания «Башкирская сода» разрабатывает проекты на сумму около 60 млрд рублей, связанные с экологией и технологией.

Активно в республике развивают и авиационную промышленность.

«Сегодня мы делаем беспилотники «БАЗ-200» – те самые знаменитые беспилотники, которые летают на «Почте России», – признался министр.

Отдельно Александр Шельдяев коснулся темы кооперации:

«Вся кооперация, которая была по линии Минпромторга, – создание кластеров. В прошлом году создали 6 кластеров. Мы – лидеры в России по кластерам. Сегодня у нас мебельный, промышленный, авиационный, машиностроительный кластеры».

Также республика планирует заключить соглашение по кооперации между промышленными предприятиями Башкирии и ДНР.

Министр добавил, что легкая промышленность в республике, несмотря на санкции, не «загнулась», а стала развиваться. И привел в пример мебельную промышленность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по словам министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, ни один значимый инвестор после введения санкций в отношении России из Башкирии не ушел.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.