МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В Башкирии планируют реализовать масштабный инфраструктурный проект по строительству железнодорожной ветки «Сибай – Подольск – Новорудная». Как сообщил председатель правительства республики Андрей Назаров, возведение транспортного коридора стало темой рабочей встречи с первым заместителем министра экономического развития России Максимом Колесниковым.
«Железнодорожный коридор соединит Башкортостан с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, а также районами Нижней Волги и Кавказа. Такой маршрут значительно ускорит грузовые и пассажирские перевозки, расширит экспортные возможности, создаст рабочие места и подстегнет экономический рост регионов», – написал Андрей Назаров в своем телеграм-канале.
Уже заключены соглашения о сотрудничестве властей Башкирии с «РЖД» и «Башкирской медью», подготовлены соответствующие дорожные карты. Впереди – разработка технико-экономических характеристик и геофизические исследования.
Проект строительства железной дороги от Сибая до Новорудной появился еще в 80-х годах прошлого века. Новая линия разгрузит Челябинский железнодорожный узел, обеспечивая более удобный доступ в Китай и Центральную Азию.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкирии в 2,5 раза выросло производство сахара. Это связано с тем, что заводы начали переработку сахарной свеклы на несколько недель раньше, чем обычно.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


